Время 19:19  Дата 30.05.2009

Нефть бьет все рекорды


Июньские фьючерсы на поставку нефти марки WTI подорожали на 1,23 долл. до 66,31 долл. за баррель.


Цена на нефть продемонстрировала рекордный месячный рост за последние 10 лет.

Торги в пятницу завершились на положительной территории благодаря снижению курса американского доллара и надеждам на восстановление экономики и спроса на "черное золото".

По итогам торгов на NYMEX июньские фьючерсы на поставку нефти марки WTI подорожали на 1,23 долл. до 66,31 долл. за баррель. Это самая высокая цена закрытия с 4 ноября прошлого года. За месяц цена на нефть взлетела на 30%, что является самым высоким показателем с марта 1999 года.

Читайте также: Временное повышение цены на нефть?
Напомним, Министерство финансов России считает, что нынешний рост цен на нефть — не больше чем коррекция на рынке. Цена поднялась из-за чрезмерного накачивания мировой экономики ликвидностью и сокращения добычи странами ОПЕК.

При этом министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуэйми заявил, что королекство видит увеличение цены на нефть, но обещает удержать их в рамках 70-80 долл. за баррель.

Напомним также, 28 мая ОПЕК решила не повышать квоту на добычу нефти, сохранив ее на уровне 24,845 млн баррелей нефти в сутки.



Адрес новости: http://siteua.org/n/65277