Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ЕС выделит почти 140 млн евро на Донбасс и на реформы
Евросоюз
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Деньги будут направлены на восстановление восточных регионов Украины, внедрение необходимых реформ, на меры по борьбе с коррупцией, а также на поддержку гражданского общества и культуры

Кабинет Министров Украины одобрил четыре проекта соглашений между Украиной и ЕС по привлечению дополнительного финансирования развития социальной и экономической сферы в общем размере 137 млн евро. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

Так, согласно проекту Дополнительного соглашения об увеличении финансирования мероприятия "Поддержка ЕС для Востока Украины", Европейская комиссия увеличит финансирование проекта на 10 млн евро. Деньги будут привлечены на социальное и экономическое восстановление Луганской и Донецкой областей, а также регионов граничащих с Азовским морем. Так, после подписания соответствующего Соглашения общая смета проекта составит 60 млн евро.

Согласно проекту Соглашения о финансировании мероприятия "Программа технического сотрудничества 2019", Европейская комиссия предоставит финансирование в размере 44 млн евро для реализации ключевых реформ в Украине. В частности, деньги будут направлены на реформирование сельского хозяйства, энергетики, государственных закупок, окружающей среды и торговли. Также соглашение создаст предпосылки для внедрения программы технического сотрудничества между Украиной и ЕС.

Согласно утвержденному проекту Соглашения "О поддержке гражданского общества и культуры" ЕС окажет помощь в размере 10 млн евро для развития учреждений культуры, привлечение общественности к участию в формировании политики и общего процесса реформирования Украины.

Также Кабинет Министров Украины одобрил проект Соглашения о финансировании "Антикоррупционной инициативы ЕС и Украины — фаза II". Согласно проекту Соглашения, Украина привлечет финансовую помощь от ЕС в сумме 22,9 млн евро для уменьшения уровня коррупции. Так, помощь Европейского Союза будет направлена на усиление независимости и эффективности антикоррупционных учреждений, улучшение управления и прозрачности на местном уровне.

Читайте также: Сенат США утвердил законопроект с $300 млн оборонительной помощи Украине

Ранее Европейский Союз выделил 29,5 млн евро на финансирование третьей и четвертой составляющей программы поддержки управления государственными финансами EU4PFM, которые будут направлены на экспертное сопровождение налоговой и таможенной реформ в Украине.

А США в 2019 финансовом году предоставят Украине свыше 695 млн долларов технической помощи на программы в сфере безопасности и обороны, борьбы с коррупцией, реформы энергосектора, охраны труда и гуманитарной помощи.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: