Время 10:03  Дата 19.07.2019

Команда Зеленского будет менять правила получения субсидий


Новые правила позволят увеличить количество домохозяйств-субсидиантов на полтора миллиона


Команда Президента Украины Владимира Зеленского готовит изменения правил получения субсидий на жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщил представитель Президента в правительстве Андрей Герус на своей странице в Facebook.

"По состоянию на январь 2018 года, 6,9 млн домохозяйств пользовались субсидиями. В силу разных решений и событий, по состоянию на январь 2019 года количество субсидиантов было уменьшено вплоть до 3,6 млн домохозяйств. Это вылилось в снижение платежной дисциплины, увеличение долгов за жилищно-коммунальные услуги", — сообщил Герус.

По его оценкам, минимум 1-1,5 млн необеспеченных домохозяйств обоснованно имеют право на субсидии.

"Мы сейчас разрабатываем соответствующие изменения к правилам получения субсидий, которые позволят увеличить количество домохозяйств-субсидиантов на 1-1,5 миллиона ", — отметил Герус.

Ранее сообщалось, что Кабмин сократил объемы финансирования программы субвенций для местных бюджетов, предусматривающих льготы и жилищные субсидии для населения на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 13,6 млрд грн.

Напомним, в январе-марте 2019 года за субсидиями на оплату жилищно-коммунальных услуг обратилось 640,5 тысяч домохозяйств, что на 2% больше, чем в январе-марте 2018 года. При этом на домохозяйства в городах приходилось 54% таких обращений, в сельской местности — 46%.

За это время назначены субсидии 747,6 тысячам домохозяйств, включая тех, кто обратился за субсидиями в 2018 году, но получил их только в этом, а также тех, кому продолжили срок действия субсидии, согласно соответствующему постановлению Кабинета министров. Из них в городских поселениях — 463,3 тысячи домохозяйств, в сельской местности — 284,3 тысячи. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года, количество таких домохозяйств увеличилось на 31,2%.

Сумма субсидий в первом квартале текущего года составляла 649,1 млн грн (в городских поселениях — 412,7 млн грн, в сельской местности — 236,4 млн грн). За соответствующий период 2018 года — 471,1 млн грн (в городских поселениях — 315,6 млн грн, в сельской местности — 155,5 млн грн).

Как известно, в Украине началась монетизация жилищных субсидий. С 1 января 2019 года в денежной форме предоставляются субсидии тем домохозяйствам, которые впервые обратятся за ее получением.

Также в бюджете на 2019 год предусмотрено больше средств на программу жилищных субсидий, чем в 2018 году. Как пояснил министр соцполитики Андрей Рева, количество субсидиантов растет одновременно с ростом тарифов. В то же время количество и размер субсидий уменьшается с ростом доходов населения.

Вчора Кабінет міністрів прийняв Постанову, якою ввів спеціальне мито на імпорт із Російської Федерації дизельного палива (трубопровідним транспортом) та скрапленого газу. Таке спільне рішення президента та уряду прийнято у відповідь на розширення російських економічних санкцій. Нагадаю, у квітні-травні РФ обмежила поставки в Україну нафти, моторного масла, бітуму, етанолу, вугілля тощо.

Згідно відповідного рішення:

- спеціальне мито на дизельне паливо, що поставляється трубоп…

Ещё




Адрес новости: http://siteua.org/n/653414