Время 19:59  Дата 22.07.2019

Зеленский объявил войну рейдерству


Президент подписал закон для защиты бизнесменов.


В Офисе президента Украины придумали, как обезопасить владельцев бизнеса от рейдерских захватов. Для защиты их предприятий глава государства Владимир Зеленский подписал указ "О мерах по противодействию рейдерству". Об этом сообщает пресс-служба президента.

В документе предусматривается набор инструментов защиты владельцев бизнеса и противодействия лишению их имущественных прав на бизнес и недвижимость. По словам заместителя руководителя ОП Алексея Гончарука, рейдерство является одним из самых болезненных вопросов для бизнеса, о чем свидетельствует статистика.

- По разным оценкам, в течение последних шести лет произошло более 3000 (рейдерских - ред.) захватов. Обычно это смена собственника через подделку документов, через регистраторов, которых не существует, или "дыры" в реестре. Схемы разные, а суть одна, - заявил Гончарук.

Он уверяет, что новый указ положит конец рейдерству в стране. Для этого будет проведен ряд изменений, в том числе и в программном обеспечении госреестров для защиты его данных. 

Среди других технологических изменений:

- автоматический мониторинг рисковых транзакций с последующим подтверждением /остановкой регистрационных действий; 
- создание бэк-офиса, что будет просматривать транзакции с повышенным риском; фото- и видеофиксация участников транзакций; 
- дополнительное подтверждения осуществления операций при помощи SMS-пароля или MobileID; 
- введение дополнительной авторизации участников транзакции.

По словам Гончарука, подобные нововведения позволят устранить пробелы в законодательстве, которые используют рейдеры для присвоения бизнеса и нежвижимости.

Напомним, что незадолго до этого Зеленский издал указ про День Независимости. 28-я годовщина независимости страны пройдет без традиционного военного парада. Вместо этого состоятся тематические научные конференции и круглые столы, в ходе которых их участники вспомнят историю государства. По телевидению 24 августа будут транслироваться циклы передач, художественные и документальные фильмы, в которых будет упоминаться путь Украины к независимости и ее становление как государства. За безопасностью граждан во время празднования традиционно будут следить  правоохранители.



Адрес новости: http://siteua.org/n/653535