Время 19:51 Дата 24.07.2019
Кабмин перераспределил миллиард на "первичку"
В эффективных заведениях первичной помощи, которые присоединились к трансформации, выросли зарплаты медицинских работников.
Кабинет министров Украины перераспределил 1 млрд грн на оплату услуг в медучреждениях, где работают семейные врачи, терапевты и педиатры. Соответствующее постановление принято на заседании Правительства 24 июля2019.
Уже более 28 млн украинском избрали своих семейного врача, терапевта или педиатра для своих детей. Из-за очень высокую динамику заключения деклараций, возникла потребность в дополнительном финансировании на гарантированную оплату услуг первичной медицинской помощи Национальной службой здоровья.
Отметим, что каждый украинец впервые получил возможность свободно выбирать семейных врачей, терапевтов и педиатров - 70% довольны специалистом, которого избрали, согласно опросу социологической группы “Рейтинг“.
Все коммунальные учреждения первичной помощи перешли на финансирование по принципу “деньги следуют за пациентом“ - теперь они получают средства за услуги, которые предоставляют пациентам. Доход зависит от объема работы. В эффективных заведениях первичной помощи, которые присоединились к трансформации, зарплаты медицинских работников выросли в 2-4 раза. Для многих врачей, медсестер и медбратьев первички это отражается в зарплате более чем 10, 15 и 20 тыс. грн.
Напомним, в Украине анонсировали приложение экстренного вызова медпомощи.