Время 17:09  Дата 14.08.2019

Кабмин в очередной раз изменил порядок выплаты субсидий


Кабинет Министров изменил порядок выплаты жилищных субсидий.


Кабинет Министров изменил порядок выплаты жилищных субсидий. Как выяснили журналисты, соответствующее постановление было принято на заседании 14 августа.

Как сообщает РБК-Украина, новый порядок предусматривает, что получатели смогут самостоятельно выбирать банк, в котором хотят получать выплаты. Информацию о платежных реквизитах пенсионеров Пенсионный фонд передаст автоматически. Такие льготники смогут получать субсидии вместе с пенсиями.

В документе нет списка банков, среди которых могут выбирать получатели субсидий, однако, по данным издания, речь идет о банках, которым Министерство финансов разрешило выплачивать пенсии украинцам. В этот перечень входят 38 банков.

Как сообщалось, 11 октября 2018 года межведомственная рабочая группа по подготовке предложений по монетизации субсидий приняла решение о переходе на предоставление субсидий в денежной форме в 2019 году. По задумке, это случится в три этапа.

Тогда же стало известно, что Министерство социальной политики лишило субсидий украинцев, сдающих в аренду свои квартиры, а также тех, у кого «нулевой доход».

Спустя неделю Министерство социальной политики запустило первую в своем роде «горячую линию», позвонив на которую каждый украинец сможет сообщить о незаконном получении субсидий и другой государственной помощи гражданами. Как заявил глава директората семьи и социальной поддержки Минсоцполитики Виталий Музыченко, это необходимо, чтоб «наладить обратную связь».

27 декабря Кабинет министров изменил систему монетизации субсидий.



Адрес новости: http://siteua.org/n/654435