Время 14:29  Дата 01.06.2009

В Белоруссии выросла ставка экспортной пошлины на топливо


С 1 июня Белоруссия повысила ставку экспортной пошлины на сырую нефть с 137,7 долларов до 152,8 долларов за тонну.


В соответствие с постановлением белорусского правительства, возросли также экспортные пошлины на нефтепродукты. Таким образом, пошлина на светлые нефтепродукты повышена до 115,2 долларов (ранее 105,1 доллара) за 1 тонну, на темные нефтепродукты - 62,1 долларов (ранее 56,6 доллара) за 1 тонну.

В аппарате правительства пояснили, что повышая пошлины, белорусское правительство преследует цель унификации тарифов на экспорт нефти и нефтепродукты с Россией, которая с 1 июня также увеличила экспортные пошлины.

Данное решение белорусского правительства согласуется с подписанным ранее в Москве белорусско-российским межправительственным соглашением о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов.



Адрес новости: http://siteua.org/n/65475