Время 16:37  Дата 11.09.2019

В центральном офисе Приватбанк начался обыск


Национальная полиция Украины проводит обыски в центральном офисе «Приватбанка» в Днепре.


Национальная полиция Украины проводит обыски в центральном офисе «Приватбанка» в Днепре. Как выяснили журналисты, об этом на своей странице в Facebook сообщил инвестбанкир Сергей Фурса.

При этом он связал происходящее с вчерашней встречей президента Украины Владимира Зеленского с бизнесменом, бывшим владельцем «Приватбанка», Игорем Коломойским.

Впоследствии информацию об обысках подтвердила пресс-служба банка в комментарии «Новому времени». В частности, как сообщается, в полдень 11 сентября в головной офис банка в Днепре прибыла группа лиц при поддержке спецназа полиции для проведения обыска по определению Жовтневого районного суда города Днепра, выданному накануне, 9 сентября.

«Основанием для определения стало якобы превышение должностными лицами банка своих полномочий при заключении договоров с ведущими международными и украинскими рекрутинговыми, консалтинговыми и юридическими компаниями. Вызывает обеспокоенность, что под обоснованием якобы „незаконности“ привлечения рекрутинговых компаний районный отдел полиции, полиция области и прокуратура пытаются изъять все документы, связанные с юридической защитой банка», — заявили в пресс-службе.

При этом в учреждении добавили, что оно осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Украины и сотрудничает с правоохранительными органами, в том числе своевременно предоставляет документы по решению судов. «Проведение оперативных мероприятий по принудительной выемке нескольких документов с привлечением неоправданного количество спецназа полиции и неизвестных лиц банк расценивает как давление и препятствование нормальной работе офиса», — заключили в пресс-службе.

В то же время, как сообщает «Громадське» со ссылкой на управлении Национальной полиции в Днепре, обыски проводят по статье 264 Уголовного кодекса (Небрежное хранение огнестрельного оружия или боевых припасов), «работники банка сотрудничают со следствием».

Как сообщалось, 10 сентября 2019 года президент Украины Владимир Зеленский встретился в своем Офисе с известным бизнесменом Игорем Коломойским. Как утверждается, участники встречи обсудили вопросы ведения бизнеса в Украине. Также речь шла об энергетической сфере.

Напомним, в апреле 2019 года Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Игоря Коломойского к Национальному банку Украины и Кабинету Министров о национализации Приватбанка, признав национализацию «Приватбанка» противоречащей Конституции Украины.



Адрес новости: http://siteua.org/n/655573