Время 08:38  Дата 13.09.2019

Минфин: Доходная часть госбюджета недовыполнена почти на 5%


В Минфине заявили о рисках выполнения бюджета


За первые 8 месяцев 2019 года доходная часть государственного бюджета Украины недовыполнена на 4,9%.

Риски невыполнения бюджета по доходам остаются высокими, сообщили в Министерстве финансов Украины.

В частности, указано, что в бюджет с начала года поступило 594,1 млрд грн доходов, что составляет 95,1% от запланированных поступлений.

Недовыполнение в Минфине наблюдают почти по всем налогам: по налогу на добавленную стоимость с произведенных в Украине товаров недовыполнение составляет 13,5%, доходы от рентной платы — на 15,6%, доходы от НДС с импорта — на 12,4%.

Среди ключевых причин недовыполнения бюджета — более крепкий курс гривни чем тот, который закладывали при составлении бюджета в 2018 году.

"Более прочный курс гривни к доллару США, чем было учтено при подготовке бюджета на 2019 год: средний курс за январь-август составил 26,6 грн за доллар США при учтенном в бюджете на 2019 год среднем обменном курсе в 28,2 доллар США", — информировали в Минфине.

Как отмечается, на доходы бюджета также повлияли низкие цены на газ, запрет на ввоз в Украину угля и нефтепродуктов из России. Также государственные предприятия перечислили в бюджет лишь 80% той прибыли, которая закладывалась в бюджете.

"Учитывая ниже учтенные в росписи доходы от таможни, Министерство финансов принимает меры по наполнению государственного бюджета путем повышения эффективности работы органов доходов и сборов и укрепления их кадрового потенциала, в частности, в ближайшее время будет полностью запущена эффективная работа государственных налоговой и таможенной служб. Также мы ожидаем, что парламент одобрит важные законопроекты о новой политике работы этих служб", — подчеркнули в министерстве финансов.

Накануне в Счетной палате подсчитали, что из-за укрепления курса гривни бюджет недополучил 9 млрд грн. В то же время укрепление гривни позволило сэкономить 11,5 млрд грн в обслуживании государственного долга.

Напомним, в начале сентября Украина полностью рассчиталась с Международным валютным фондом по программе 2014-2015 годов, а также выплатила более $1,1 млрд по евробондам. Для выплаты долгов на начало сентября правительство накопило 130 млрд грн.



Адрес новости: http://siteua.org/n/655644