Время 20:35  Дата 18.09.2019

О позиции Украины на переговорах с РФ по транзиту газа


Наша страна предлагает подписать новый договор на 10 лет и зафиксировать минимальный объем транзита на уровне 60 млрд кубометров газа в год


Украина на переговорах с РФ о новом контракте на транзит газа в Европу будет предлагать подписать новый договор на 10 лет и предусмотреть минимальный объем транспортируемого газа на уровне 60 млрд кубометров в год с возможностью увеличить его до 90 млрд кубометров. Об этом на брифинге заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель.

"У нас есть позиция, которую озвучил господин Шефчович, еврокомиссар, мы поддерживаем ее. Там были названы определенные объемы относительно транспортировки и определенные сроки. Мы полностью поддерживаем эту позицию — 60 плюс 30 и на 10 лет. Будем поддерживать в переговорах эту позицию", — цитирует министра УНИАН.

Ранее стало известно, что Брюссель может предложить Москве поставлять российский газ в Европу в 2020 году без заключения нового газового контракта с Киевом. Речь может идти о контрактовании "Газпромом" мощностей в украинской газотранспортной системе на краткосрочный и среднесрочный периоды.

Также сообщалось, что Россия предлагает Украине 25-процентную скидку на газ за заключение прямого контракта.

Как известно, трехсторонняя встреча между Украиной, Россией и ЕС по газу состоится 19 сентября в Брюсселе и будет проводиться вице-президентом Комиссии Марошем Шефчовичем.

Напомним, объемы транзита российского газа через газотранспортную систему Украины в Европу в январе-июле 2019 года выросли на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Как известно, Россия стремится отказаться от услуг украинского транзита. Для этого строят газопроводы в обход Украины: "Северный поток-2" и "Турецкий поток". Введение их в эксплуатацию позволит российскому "Газпрому" поставлять те же объемы газа в Европу, что и сейчас, не используя украинские газопроводы.



Адрес новости: http://siteua.org/n/655875