Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Минздрав разработал новые критерии оказания помощи
скорая помощь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Минздрав Украины разработал критерии формирования эффективной сети оказания первичной, специализированной и экстренной медицинской помощи в ответ на инициативу Кабмина о формировании единого плана развития эффективных сетей предоставления социальных услуг по всей территории Украины.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

"Расстояние между пациентом и семейным врачом - не более 7 км. Доступность больницы интенсивного лечения - не более 60 мин. Время проезда бригады экстренной медпомощи: в городе - 10 мин, за пределами города - 20 мин", - сказано в сообщении.

Как отмечается, эти и многие другие критерии Минздрав определил, чтобы развитие эффективной сети учреждений здравоохранения в рамках создания госпитальных округов обеспечила:

- гарантированный своевременный доступ населения к услугам медицинской помощи надлежащего качества;

- эффективное использование бюджетных средств, направляемых на обеспечение медицинской помощи;

- создание условий для подготовки учреждений здравоохранения, оказывающих первичную, вторичную (специализированную) и экстренную медицинскую помощь, к функционированию в условиях управленческой и финансовой автономии медицинских учреждений в рамках договоров с Национальной службой здоровья Украины.

"Развитие эффективных сетей предоставления медицинских услуг в рамках единого плана эффективных сетей с различными видами социальных услуг - залог реальных ощутимых для каждого украинца изменений", - заявила заместитель министра здравоохранения по вопросам европейской интеграции Елена Симоненко.

"Консолидированная работа центральных органов государственной власти и местного самоуправления позволит приблизить услуги, гарантированные государством, именно там и именно тогда, когда в них возникает реальная потребность", - добавила она.

Кабинет Министров Украины инициировал создание эффективных сетей предоставления социальных услуг на всей территории Украины для улучшения доступа населения к медицинским, образовательным, культурным, спортивным, административным и другим социальным услугам. План развития таких сетей предоставления услуг должен быть разработан в тесном сотрудничестве министерств, областных государственных администраций и органов местного самоуправления. Критерии развития эффективных сетей по различным направлениям предоставления социальных услуг объединены в единое Руководство. 17 октября 2019 г. состоялась презентация этих критериев и всего интегрированного подхода к моделированию услуг.

"План развития эффективных сетей учреждений здравоохранения, так же, как и сетей предоставления других социальных услуг по всей Украине, будет разработан с учетом видения имеющихся объединенных территориальных общин и ОТГ, которые планируют создать. Именно этот план станет основанием для дальнейшей государственной поддержки определенных учреждений здравоохранения.

Как отмечается, эффективная сеть учреждений здравоохранения - необходимое условие для выполнения задания Министерства здравоохранения Украины по обеспечению доступности качественной медицинской помощи исключительно на принципах доказательной медицины", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что эффективная сеть оказания медицинской помощи - это организационно интегрированная совокупность поставщиков медицинских услуг, способных обеспечивать предоставление качественной, комплексной, непрерывной и ориентированной на пациента медицинской помощи в соответствии с социально-демографическими характеристиками населения, особенностей его расселения на соответствующей территории планирования.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: