Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина побила абсолютный рекорд по импорту картофеля
картофель
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Значительная часть этого картофеля имеет российское происхождение

Критическая ситуация с ростом импорта картофеля в Украину достигла своего апогея в октябре 2019 года. В этом месяце снова был обновлен рекорд импорта — в страну ввезли 92 600 тонн товарного картофеля — больше, чем когда-либо в истории Украины за целый год. Всего же с начала сезона 2019/20 годов Украина уже импортировала более 142 тысяч тонн картофеля — в 529 раз больше, чем за тот же период предыдущего сезона. Об этом сообщили аналитики Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА).

"Получается, что в октябре в Украину было ввезено около половины годового объема продаж картофеля сетями супермаркетов, а это уже очень существенно", — отмечает Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

При этом он обращает внимание, что сети супермаркетов не являются главным каналом сбыта картофеля в Украине.

"Сети контролируют не более 15-20% объемов розничных продаж картофеля в стране, в то время как по цитрусовым и бананам их удельный вес в несколько раз выше. Однако, даже с учетом реальных объемов розничной торговли картофелем в стране по всем направлениям реализации, удельный вес импорта в октябре достиг 50% оценочных объемов розничных продаж в этом месяце, конечно, без учета ажиотажного спроса, который продолжал оставаться высоким. Но самое интересное, что импортная картошка активно закладывалась на длительное хранение с целью перепродажи в зимне-весенний период по более высокой цене", — говорит Андрей Ярмак.

Сейчас цены на картофель в Украине выше, чем в Польше в среднем на 10 центов США за кг, и выше, чем в России — на 20 центов США за кг, то есть более чем в 2 раза. И хотя картофель в Украине официально поставляет, в основном Беларусь, где цены также в 2 раза ниже, чем в Украине, но значительная часть этого картофеля имеет российское происхождение. И прямые поставки картофеля в Украину с РФ также осуществляются, так как оказывается, запрета на такие поставки нет.

"Учитывая объемы импорта картофеля в Украине, а также оценочные объемы производства этих клубнеплодов в стране в 2019 году, существует высокая вероятность снижения цен на картофель во второй половине сезона", — сообщает Екатерина Зверева, директор по развитию УПОА.

По оценкам аналитиков УПОА, спрос на картофель будет оставаться низким в ноябре и декабре, и активизируется только к праздникам. При этом объемы продаж картофеля в предпраздничные дни, с большой вероятностью разочаруют представителей розничной торговли. Соответственно в январе снова стоит ожидать провала в продажах и только в феврале спрос может восстановиться.

Импорт, по мнению УПОА, в ноябре резко снизится, однако продолжит оставаться существенным. А уже к концу месяца УПОА не исключает возможности снижения оптовых цен на картофель.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: