Время 19:11  Дата 13.11.2019

Почему украинские предприниматели обходят гранты стороной


О том, почему гранты пользуются популярностью среди предпринимателей во всем мире — и не пользуются в Украине, и почему этот источник финансирования следует использовать для своего бизнеса


В странах ЕС и США много десятков лет подряд существует тренд на получение грантовых средств для проектов, который с годами только усиливается. Это объясняется тем, во-первых, школьники с ранних лет учатся разрабатывать проекты, в которых есть цели и способы достижения этих целей. Среди последних — часто присутствуют грантовые средства (безвозвратные), потому что такие даются в том числе и на научные разработки, креативные решения и прочее.

Во-вторых, жители этих стран привлекают грантовые средства в дальнейшем для создания бизнеса, обучения персонала, покупки оборудования и других бизнес-задач. По сути, гранты в международной бизнес-среде рассматриваются как один из привычных способов финансирования наряду с одолженными средствами у родственников или кредитами.

В итоге гранты, как способ финансирования, помогают создавать проекты, новые рабочие места, использовать новые технологии, развивать экономику стран.

В Украине культура получения грантов значительно отличается. Это происходит по нескольким причинам: во-первых, многие люди не знают о финансировании проектов за счет грантовых средств. Во-вторых, многие относятся суеверно к грантам или не доверяют такому источнику финансирования. В-третьих, некоторые боятся и участвовать в грантовых конкурсах и боятся поражения в грантовом конкурсе.

По итогу, из-за этих всех причин в Украине образуется одна серьезная проблема: на финансирование разного рода проектов выделяются огромные средства, но они не используются. К примеру, согласно отчету, опубликованному весной 2019 года, Украина не использовала порядка $8 млрд грантовых средств (https://www.eurointegration.com.ua/news/2019/05/16/7096213/) по вышеуказанным причинам, из-за чего предприниматели и авторы других важных проектов потеряли возможность воплощения проектов в жизнь.

Почему же гранты следует рассмотреть как источник финансирования для своего бизнеса?

Многие предприниматели обходят стороной грантовые программы для запуска своего бизнеса. Хотя делают так 一 зря, потому что существуют гранты, которые позволяют протестировать свою бизнес-идею без потери имущества либо отношений с друзьями или родственниками.

Какие же основные преимущества, которые приносит грант автору бизнес-идеи?

✅ Грант — это инвестиция, которую не нужно возвращать банку или инвестору. Обычно временные затраты на получение гранта занимают порядка 3-6 месяцев, которые уходят на подготовку заявки и получение средств. Денежные затраты у автора проекта или отсутствуют, если он готовит проект самостоятельно, или автор проекта тратит $2-4 тыс за написание проекта, в случае победы — также оплачивает работу всей команды грантового проекта.

✅ Если говорить о других источниках финансирования, то в случае с FFF (финансирование проекта семьей, друзьями), то автор проекта часто получает деньги сразу, но рискует испортить отношения с семьей или друзьями в случае провала или успеха проекта, если порядок возврата денежных средств не был зафиксирован на бумаге.

✅ Если говорить о краудфандинге, тогда автор идеи тратит свои ресурсы — время и усилия — на создание контента и продвижение, или денежные ресурсы на оплату краудфандинговой кампании, если ее создавала аутсорсинговая компания — от $20 тыс. А деньги в случае выигрыша получает после завершения кампании — через 2 недели или 1,5 месяца в зависимости от указанного срока в кампании.

✅ Если говорить о кредите, то в таком случае автор проекта получает средства в течение месяца, но оплачивает около 27% годовых и рискует имуществом, автомобилем, домом или квартирой в случае невозврата.

✅ Если говорить об инвестиции, то в таком случае автор проекта получает средства в течение месяца, но, например, отдает долю в компании.

Подытоживая все вышесказанное, грант в существующих реалиях — это наименее болезненный способ привлечения денежных средств, потому что он не влечет за собой возврата, процентных ставок или ухудшения отношений с близкими или друзьями. Поэтому я рекомендую регулярно отслеживать грантовые программы для бизнеса, подавать заявки — и получать финансирование для своих бизнес-идей.

Светлана Олейникова, основательница компании Synergy Development Consulting



Адрес новости: http://siteua.org/n/658231