Время 14:31  Дата 26.11.2019

Когда в Украине введут в оборот новые монеты и банкноты?


В обращение будут введены монеты номиналом 5 и 10 грн, а также обновленные банкноты номиналом 50 и 200 грн


Национальный банк Украины (НБУ) завершает переход на обновленный банкнотно-монетный ряд гривни, содержащий более надежные и защищенные от подделок банкноты, обеспечивает удобство наличных расчетов и экономию средств для государства.

Как сообщает пресс-служба НБУ, для этого в обращение будут введены монеты номиналом 5 и 10 грн, которые постепенно заменят бумажные банкноты. В то же время, будут введены обновленные банкноты номиналом 50 и 200 грн с усовершенствованной системой защиты, которые по своему дизайну идентичны банкнотам нового поколения гривни — номиналам 20, 100, 500 и 1 000 грн.

Подпишитесь на канал DELO.UA

Этими нововведениями Национальный банк завершит оптимизацию текущего номинального ряда гривни, которая продолжалась с 2014 года.

Ключевые даты:

– 20 декабря 2019 — будет введена в обращение монета номиналом 5 грн и обновленные банкноты номиналом 50 грн;

– 25 февраля 2020 года — в обращении появятся обновленные банкноты номиналом 200 грн;

– в середине 2020 года — в обращение будет введена монеты номиналом 10 грн (точную дату будет сообщено дополнительно).

В НБУ отмечают, что современная система защитных элементов украинских банкнот находится на одном уровне с системами защиты ведущих валют мира (например, евро или долларов США).

Новые банкноты содержат основные изображения банкнот 50 и 200 грн предыдущих образцов, имеют аналогичные размеры и подобную цветовую гамму. В то же время, обе обновленные банкноты имеют усиленную защиту.

В частности, улучшена рельефность элементов печати для людей с недостатками зрения. Изменены и усовершенствованы ультрафиолетовая и инфракрасная защита, серийный номер черного цвета выполнен шрифтом с переменной высотой знаков и расположен вертикально вдоль правого края обратной стороны банкноты.

Кроме того, на обновленной банкноте номиналом 200 грн, как и на банкнотах нового поколения номиналами 100, 500 и 1 000 грн, использованы два инновационных защитных элемента. Один из них — это оптически переменный элемент SPARK, который выполнен в виде стилизованного изображения водяной лилии, и должен постепенно менять цвет при изменении угла наклона банкноты.

Другой — "оконная" защитная лента, которая содержит изображения номинала и графического знака гривны. Если менять угол наклона банкноты, наблюдается кинетический эффект — меняется направление движения ее фонового изображения.

Замену банкнот номиналами 5 и 10 грн на монеты в НБУ объясняют тем, что это позволит государству сэкономить около 1 млрд грн, так как продолжительность жизни монет значительно выше, чем продолжительность жизни банкнот мелких номиналов. Монеты обращаются около 20 — 25 лет. Зато банкноты номиналами 5 и 10 гривен могут обращаться незначительный промежуток времени — в среднем один — два года, поэтому банкноты нужно ежегодно печатать, обрабатывать и хранить.

Нацбанк предусмотрел для граждан максимально удобный переход от привычного банкнотно-монетного ряда к новому. Гражданам не нужно обменивать банкноты номиналами 5, 10, 50 и 200 грн старого образца на обновленные банкноты и оборотные монеты. Они смогут неограниченный период времени рассчитываться одновременно и новыми денежными знаками, и предварительным банкнотами соответствующих номиналов.

Банкноты номиналом 5 и 10 грн предыдущих лет выпуска постепенно — в результате естественного износа — будут заменяться в обращении монетами и обновленными банкнотами.

НБУ работал над осовремениванием гривны и наводил порядок в наличных расчетах с 2014 года. Это был комплексный процесс, предусматривающий замену низких номиналов банкнот монетами, изъятие из обращения копеек мелких номиналов, а также введение в обращение банкноты нового высокого номинала.

Напомним, в этом году в рамках оптимизации банкнотно-монетного ряда Национальный банк с 1 октября вывел из обращения монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек и прекратил пополнения наличных денег в обращении монетами номиналом 25 копеек, а с 25 октября ввел в обращение банкноту номиналом 1 тысячу грн.

Таким образом, номинальный ряд гривни сократится с 17 до 13 номиналов, пока в обращении будут находиться монеты 25 копеек. Впоследствии номинальный ряд гривны достигнет оптимального размера — 12 номиналов. Всего в нем останется 6 номиналов монет (10 и 50 копеек, 1, 2, 5 и 10 грн) и 6 номиналов банкнот (20, 50, 100, 200, 500 и 1 000 грн).



Адрес новости: http://siteua.org/n/658703