Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Пенсионная реформа: каких изменений стоит ждать пенсионерам
пенсионер
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Пенсии планируют отвязать от прожиточного минимума, введут понятие "корпоративные пенсии", а военных переведут на баланс Пенсионного фонда.

Украинцам готовят масштабные пенсионные нововведения. Кабмин поручил Минсоцполитики разработать законопроект о введении в Украине обязательной профессиональной накопительной пенсионной системы, а также подать предложения по систематизации надбавок, повышений и доплат к пенсиям и усовершенствования механизма по их расчету. Как новая система будет работать и вырастут ли пенсии в Украине, пишет Strana.ua.

Пенсии отвяжут от прожиточного минимума 

Главное новшество, которое хотят внедрить в Кабмине — это отвязать пенсии от прожиточного минимума и привязать в некой “базовой величине“, которая ежегодно будет определяться Кабмином. 

И в этом случает есть два сценария развития событий: пенсии вырастут, если Кабмин будет повышать “базовую величину“ или останутся такими, как сейчас.

Минсоцполитики проанализировало нынешние траты государства на пенсии. В частности, в этом году доходы Пенсионного фонда запланированы на уровне 438,6 млрд гривен, но из них собственных поступлений - только 245,8 млрд. 

Как указано в отчете министерства, из госбюджета финансируются различные доплаты и надбавки нескольким категориям пенсионеров - инвалидам войны и участникам боевых действий, чернобыльцам, лицам, ухаживающим за стариками, украинцам, которым исполнилось 100 лет и другие. 

Также из бюджета доплачивают льготникам, отработавшим на вредных производствах, военнослужащим  и т.д. 

Размер большинства доплат и надбавок рассчитывается в привязке к прожиточному минимуму, поэтому постоянно растет.

“Корпоративные пенсии“ 

Кабмин придумал еще один пункт в пенсионной реформе. Он коснется льготников — людей, которые работали (или работают) на вредных производствах.

Такие работники имеют главную льготу - более ранний выход на пенсию. Для таких специальностей нет привязки к пенсионному возрасту, можно уйти на заслуженный отдых по выслуге лет. И при этом еще и получать более высокую пенсию. Часть выплат идет из бюджета, а часть - из Пенсионного фонда.

Предполагается, что на подобных предприятиях будет работать система накопительных пенсий.

“Такое нововведение обсуждается уже давно. Планируется, что для предприятий увеличат ЕСВ. 22%, как и сейчас, будет идти в Пенсионный фонд, а еще 7-15% - на накопительные пенсии работникам. 15% работодатели будут платить за представителей специальностей по списку №1 и 7% - по списку №2. Впрочем, пока неясно как будет решен вопрос сохранения этих денег. Получается, что они будут перечисляться в негосударственные ПФ, а те станут их инвестировать в различные проекты. При выходе человека на пенсию по выслуге лет (скажем, в 50 лет), именно из этих средств ему будут выплачивать пенсию. Вплоть до достижения им пенсионного возраста (60 лет). Затем пенсию станет платить государственный пенсионный фонд. Но если негосударственный фонд - держатель накопительного счета - вдруг обанкротится, то, получается, что человек вообще останется без пенсии. Этот вопрос нужно дополнительно урегулировать, чтобы снять подобные риски“, - пояснил глава управления социального страхования и пенсионного обеспечений Федерации профсоюзов Владимир Максимчук.

Аналитики утверждают, что подобное нововведение грозит бизнесу повышенными налогами, а это означает только одно — сокращение штата.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: