Время 15:03  Дата 05.12.2019

Верещук выступила против правки Геруса


Правка сохраняет возможность поставки российской электроэнергии на рынок "на сутки вперед"


Депутат от "Слуги народа" Ирина Верещук прокомментировала принятый ВР Украины законопроект №2233 по внесению правок в закон "о рынке электрической энергии" с учетом новой правки народного депутата Андрея Геруса, которая ограничит импорт из России исключительно на одном сегменте рынка — рынке двусторонних договоров.

В то же время правка Геруса сохраняет возможность поставки российской электроэнергии на "рынок на сутки вперед", а также полностью позволяет свободную поставку белоруской электроэнергии на любой сегмент украинского рынка, сообщает "Украинский бизнес ресурс" .

"У нас были контракты с Россией на поставку электроэнергии. Они подвергались острой критике, в том числе и с моей стороны. Я убеждена, что это большой риск, поскольку такие прямые контракты увеличивают риски для наших отечественных производителей. Мы ведь сами производим электроэнергию. А тут оказывается, что мы должны импортировать, чтобы создать рынок. Для кого мы этот рынок делаем? Я убеждена, что нам необходимо защищать отечественного производителя. Сегодня существуют риски, когда по заниженным ценам электроэнергия будет заходиться на рынок в неконтролируемом виде, например, через Беларусь. А наши предприятия не смогут даже по себестоимости продавать свою электроэнергию. Нынешняя правка должна была изменить ситуацию. Но теперь мы будем закупать ещё и у Беларуси! Ну, если у Беларусии так много электроэнергии, то я не знаю, кто мы", — поделилась своим видением ситуации Ирина Верещук.

Напомним, 4 декабря Верховная Рада приняла поправки к закону "О рынке электрической энергии" с учетом правки народного депутата Андрея Геруса, которая ограничит импорт из России исключительно на одном сегменте рынка — рынке двусторонних договоров. 

В тоже время правка Геруса сохраняет возможность поставки российской электроэнергии на "рынок на сутки вперед", а также полностью позволяет свободную поставку белоруской электроэнергии на любой сегмент украинского рынка.



Адрес новости: http://siteua.org/n/659148