Время 11:58  Дата 06.12.2019

Совет НБУ раскритиковал валютную политику Нацбанка


Совет НБУ предоставил регулятору ряд рекомендаций для исправления ситуации


Совет Национального банка Украины (НБУ) признал деятельность правления Нацбанка по формированию и реализации валютно-курсовой политики в 2019 году неэффективной и не соответствующей вызовам современного развития Украины.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Совета НБУ Богдан Данилишин.

"Признать деятельность правления Национального банка Украины в части формирования и реализации валютно-курсовой политики в 2019 году неэффективной и такой, что не соответствует вызовам современного развития Украины", — написал Данилишин.

По его словам, Совет НБУ предоставил регулятору следующие рекомендации:

1. Задействовать все средства и методы денежно-кредитной политики с целью смягчения монетарной политики Национального банка Украины. 

2. Обновить стратегию управления золотовалютными резервами и график пополнения золотовалютных резервов на среднесрочную перспективу.

3. Подготовить и представить Совету сценарий развертывания ситуаций на валютном рынке Украины вследствие возможного выхода владельцев-нерезидентов ОВГЗ (облигаций внутреннего государственного займа — Delo.ua) из Украины и план действий Национального банка относительно политики курсообразования и валютного регулирования в случае его реализации. 

4. Учитывая значительную роль нерезидентов на рынке долговых ценных бумаг правительства, совместно с Министерством финансов Украины разработать правило относительно сглаживания влияния продажи/покупки ими валюты на состояние межбанковского валютного рынка. 

5. Осуществить оценку эффектов от присоединения к сети Clearstream и ситуации на международных финансовых рынках в увеличении спроса нерезидентов на ОВГЗ. 

6. Осуществить/актуализировать исследования о влиянии изменения обменного курса на потребительскую инфляцию в Украине. 

7. Предоставить оценку реального обменного/реального эффективного обменного курса (переоценка/недооценка) относительно расчетного равновесного уровня.

8. Проанализировать влияние разрыва реального курса на динамику показателей внешней торговли, промышленности, инфляции.

9. Нивелировать влияние корректировки открытой короткой валютной позиции в банковской системе через использование индексированных ценных бумаг.

Напомним, в октябре Совет Национального банка Украины решил продлить полномочия главы Совета НБУ Богдана Данилишина до очередных выборов.



Адрес новости: http://siteua.org/n/659185