Время 19:16  Дата 06.12.2019

НБУ показал, как выглядят новые 50 и 200 гривен


Одна из купюр поступит в обращение уже 20 декабря .


В Нацбанке показали, как выглядят новые банкноты 50 и 200 гривен. Об этом сообщается на сайте НБУ. 

Новые купюры украинцы смогут подержать в руках уже с 20 декабря нынешнего года. Размер 50-гривневой банкноты – 72х136 мм. Купюра по цвету почти не отличается от своей предшественницы.



Обновленные 50 гривен 

В центральной части лицевой стороны банкноты размещено портретное изображение Михаила Грушевского.В верхней части банкноты справа от портрета размещено изображение малого Государственного Герба Украины и надпись “Украина“. В верхней части поля водяного знака – надпись “Национальный Банк Украины“, под которым размещена подпись главы Национального банка Украины и слово “Голова“. 

На левом нижнем краю банкноты решили разместить рельефные элементы — для людей, которые имеют проблемы со зрением. 

В центральной части обратной стороны банкноты расположено изображение дома Украинской Центральной Рады. С двух сторон от дома расположены фигуры рабочего и крестьянки. Цвет указанных изображений переходит из коричневого в фиолетовый. 

Купюру оснастили несколькими защитными элементами: водяными знаками, защитной лентой.

 В следующем году, с 25 февраля, в обращение поступит еще одна обновленная банкнота — 200 грн. Ее размер - 75х148 мм, преобладающий цвет – светло-розовый.



Обновленные 200 гривен 

В центральной части лицевой стороны банкноты размещено портретное изображения Леси Украинки. Как и 50 грн, купюру 200 грн также оснастили рельефным элементом. 

В центральной части обратной стороны банкноты расположено изображение Въездной башни Луцкого замка. 

Банкнота напечатана на специальной тонированной бумаге. Состав бумаги по волокну-100% хлопка. Бумага не флуоресцирует в ультрафиолетовых лучах.

Купюра содержит такие же защитные элементы, как и 50 грн.


Адрес новости: http://siteua.org/n/659217