Время 17:54  Дата 10.12.2019

Нафтогаз снижает цены на газ для бытовых потребителей


НАК "Нафтогаз Украины" предложит защищенным потребителям несколько вариантов цены с 1 января 2020 года


С учетом международных обязательств Украины по либерализации газового рынка НАК Нафтогаз Украины сформировала несколько рыночных ценовых предложений для потребителей, которые имеют право на покупку газа на льготных условиях (ПСО).

Как сообщает департамент коммуникаций НАК Нафтогаз Украины, кроме обычной ежемесячной цены, которая изменяется с учетом текущей рыночной ситуации, компания предлагает также гарантированную квартальную цену, которая будет действовать с 1 января 2020 года до конца отопительного сезона.

Гарантированная оптовая цена Нафтогаза зафиксирована на уровне 5,5 тысяч грн за тысячу кубометров (без учета НДС, транспортных расходов и наценки газсбытов). Это предложение позволит защитить бытовых потребителей от резкого подорожания газа, которое может произойти в 1 квартале 2020 года.

Предложенная гарантированная цена на 12% ниже, чем регулированная цена, по которой Нафтогаз продавал газ защищенным потребителям в январе — апреле 2019 года. Тогда оптовая цена для потребителей в рамках ПСО составляла 6,236 тысяч грн за тысячу кубометров.

В НАК отмечают, что конечная розничная цена для бытовых потребителей в каждом регионе зависит от расходов на транспортировку газа по магистральным и региональным газопроводам, а также наценки газсбытов. При текущих транспортных тарифах конечная розничная цена с учетом НДС составит от 7,2 до 7,8 грн за 1 кубометр (против 8,5 грн за 1 кубометр в 1 квартале).

В отличие от предыдущей зимы, когда уровень цены на газ для защищенных потребителей определялся политическими договоренностями с международными кредиторами Украины, гарантированная цена на 1 квартал 2020 года базируется на прозрачном рыночном механизме. Она была определена на основании котировок на одной из крупнейших европейских газовых бирж и зафиксирована на уровне фактических форвардных контрактов с поставкой в январе-марте 2020 года, которые заключил "Нафтогаз".

"В соответствии с обязательствами Украины перед МВФ, с 1 января цена газа для населения определяется рыночными механизмами и именно этому принципу мы следуем. Благодаря профессиональной работе наших трейдеров, мы захеджировали цену первого квартала 2020 года на уровне существенно ниже прошлогодней. Это было непростой задачей, с учетом того, что европейский рынок ожидает очередного кризиса из-за политического отказа России транспортировать газ в Евросоюз по украинской ГТС", — заявил руководитель дивизиона "Интегрированный газ" Андрей Фаворов.

Гарантированная цена на газ будет действовать как для поставки газа бытовым потребителям, так и для производителей тепловой энергии, что позволит избежать резкого увеличения стоимости услуг по предоставлению тепла и горячей воды.

С 1 января 2020 года и до конца отопительного сезона все домохозяйства и производители тепла автоматически будут получать газ по гарантированной цене. Для этого от потребителей не требуется никаких действий, подписания дополнительных соглашений или внесения предоплаты.

Ежемесячная рыночная цена в 1 квартале 2020 года может как вырасти, так и снизиться, в зависимости от результатов переговоров с Газпромом, погоды, рыночной ситуации и других факторов.

Любой потребитель может отказаться от предложенной гарантированной квартальной цены и выбрать ежемесячную рыночную цену. В этом случае, с 10 по 24 декабря таким потребителям необходимо обратиться к своим региональным сбытовым компаниям, которые предложат алгоритм отказа от гарантированной цены, наиболее удобный клиенту.

После 24 декабря потребители, которые выберут ежемесячную цену, не смогут воспользоваться гарантированной ценой. Нафтогаз традиционно публикует свои ценовые предложения на следующий месяц в двадцатых числах текущего месяца.

В декабре 2019 года цена на природный газ для потребителей, которые покупают газ на регулируемых условиях (ПСО), составит 4 тысячи 277 грн за тысячу кубометров (без учета НДС, наценки газсбытов и транспортных расходов), что на 13% ниже уровня регулируемой цены газа, которая действовала в ноябре 2019 года.

При этом, несмотря на то, что по результатам биржевых торгов рыночная цена газа на украинском рынке за последний месяц не снижалась, регулируемая цена в декабре 2019 года снизилась согласно заявленной стоимости растаможенного в ноябре газа.

В Нафтогазе отмечают, что этот уровень в текущих условиях не является рыночным и определяется формулой, которая содержится в постановлении КМУ от 3 апреля 2019 года. Это постановление действует до конца 2019 года.

По договоренности с МВФ, с 1 января 2020 года Украина переходит на рыночное ценообразование на газ для бытовых потребителей в рамках ПСО. С 1 мая 2020 года Украина обязалась полностью либерализовать рынок поставок газа бытовым потребителям и обеспечить условия для конкуренции в этом сегменте.

В этом месяце регулируемая цена газа оказалась ниже, чем цена на условиях предложения от Нафтогаза "Газовый запас" (4 тысячи 874,42 грн за тысячу кубометров). Клиенты, которые планировали в декабре использовать часть газового запаса, могут оплатить ресурс по более низкой, регулируемой цене. В то же время, по желанию, они могут использовать газовый запас.

Использовать предоплаченные объемы газового запаса можно до 31 марта 2020 года включительно. Деньги за предоплаченный, но не использованный объем вернутся потребителю на его счет в полном объеме после 1 апреля 2020 года.

Напомним, Кабинет министров Украины разработал программу "Гарантированная цена на газ", по ее условиям граждане и предприятия теплокоммунэнерго с 1 января до 1 мая 2020 года будут платить за газ 6,96 грн за кубометр с НДС (без тарифов на транспортировку до домохозяйства).

В ноябре цена на природный газ для нужд населения и других потребителей, которые получают топливо на регулируемых условиях (ПСО), составит 4899 грн за тысячу кубометров (без учета НДС, наценки газсбытов и транспортных расходов), что на 14,6% больше, чем приходилось платить потребителям в октябре (4272,76 грн за тысячу кубометров).

Нафтогаз Украины" в ноябре также повысил цену на газ для промышленных потребителей и других хозяйствующих субъектов. Согласно сообщению, в сравнении с ценами на октябрь 2019 года, в ноябре цены вырастут на 18,4-19,6%.



Адрес новости: http://siteua.org/n/659394