Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Почему курс доллара падает: в Нацбанке назвали причины
1000 грн
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В НБУ подчеркнули, что при режиме плавающего курса, национальная валюта является зеркалом экономики

Национальный банк объяснил укрепление курса гривни переходом от фиксированного курса к плавающему, согласно которому он соответствует реальному состоянию экономики. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка на своей странице в Facebook.

"Валютный режим до 2015 года по сути предусматривал фиксированный курс. Это создавало иллюзию стабильности, украинцы были спокойными, несмотря на табло обменного курса. Но цена такой "стабильности" была высокой. Чтобы удерживать курс на необоснованном уровне, тратились десятки миллиардов долларов международных резервов. Фиксированный курс и "сжигание" резервов вредило финансовой стабильности, приводило к кризисам, разрушало доверие к экономике и гривни", — сообщают в Нацбанке.

Как отмечают в НБУ, сейчас Украине фиксированный курс не по карману, потому что экспорт составляет значительную долю экономики страны.

"При режиме плавающего курса, какая экономика — такой и курс. Если растет экспорт, есть приток инвестиций, экономика развивается, инфляция низкая и тогда гривня укрепляется. Если цены на экспортные товары падают, уменьшаются поставки за рубеж, инвесторы не готовы инвестировать и наоборот выводят дивиденды, инфляция резко возрастает, население не доверяет гривне, покупая валюту, — гривна ослабляется", — объясняют в НБУ.

В Нацбанке напоминают, что Украина является страной с "малой открытой экономикой", где внешняя торговля составляет значительную долю ВВП. Страна сильно зависит от условий на внешних рынках, на которые сама мало может повлиять.

"Большая часть нашего экспорта — сырьевые товары, прежде всего зерновые и металлы, цены на которые зависят от ситуации на международных рынках. Если в мире цены сильно вдруг упали бы, например, на зерновые, то ощутимо снизились бы объемы валютных поступлений, которые Украина получит за продажу агропродукции. Если бы это было единственной заметным изменением на международных рынках для украинской экономики, то это привело бы к дисбалансу на валютном рынке. Ведь валютных поступлений экспорта стало бы существенно меньше, а объем валютных платежей за импортные товары остался бы на том же уровне, что и раньше. Соответственно, НБУ был бы вынужден для поддержания курса на фиксированном уровне тратить свои валютные резервы. И так — пока их хватало бы", — отмечают в НБУ.


Также в НБУ объяснили, почему не останавливают укрепление гривни, на которое жалуются украинские экспортеры

"Если НБУ, несмотря на реальную экономическую ситуацию не будет давать гривне крепнуть, а держать курс на уровне, например, 26 или 27 гривен за доллар что будет думать бизнес и население? Они будут думать, что НБУ защищает этот уровень курса, а следовательно — интересы определенных заинтересованных сторон. Это означает, что все предпочтут инвестировать в иностранную валюту. Это только будет толкать курс гривни в сторону девальвации, а ценники в магазинах — в сторону увеличения. Вот и вся картина", — резюмируют в НБУ.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: