Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина открыла новый маршрут для импорта газа
газ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
У всех поставщиков появилась возможность свободно транспортировать голубое топливо новым маршрутом поставок — из Южной Европы и Турции — через Болгарию и Румынию — в Украину и дальше в Молдову

"ООО "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ) и румынский оператор TRANSGAZ подписали межоператорское техническое соглашение (interconnection agreement) о взаимодействии в соответствии с европейскими правилами с 1 января 2020 года. Об этом сообщили в пресс-службе ОГТСУ.

Как отмечается, переговоры при посредничестве Еврокомиссии продолжались более 3-х лет, к ним также были привлечены операторы Болгарии, Греции и Молдовы.

У всех поставщиков появилась возможность свободно транспортировать голубое топливо новым маршрутом поставок — из Южной Европы и Турции — через Болгарию и Румынию — в Украину и дальше в Молдову.

То есть с 1 января 2020 года в межгосударственной точке "Исакча1-Орловка1" будет доступна мощность по маршруту Украина-Румыния в размере 17,8 млн кубометров в сутки, а также в обратном направлении - 15,8 млн кубометров в сутки.

"Это решение является историческим и чрезвычайно важным, поскольку позволяет создать дополнительный маршрут для импорта газа в Украину, в первую очередь, для обеспечения газом потребителей Молдовы и пограничных потребителей Украины в Одесской области. Это позволит бесперебойно пройти зиму, даже при условии возможного прекращения транзита газа из РФ", — прокомментировал генеральный директор новосозданного "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон.

Так, во время встречи в Брюсселе 12 декабря 2019 года операторы ГТС Украины, Молдовы, Румынии и Болгарии принципиально согласовали текст соглашений по обеспечению реверса трансбалканским газопроводом, а именно по "Транзиту-1" в направлении Болгария-Румыния-Украина-Молдова.

Указано, что подписанное ранее соглашение между операторами ГТС Украины и Румынии не позволяло транспортировать природный газ в реверсном направлении, а также не обеспечивало европейские правила взаимодействия, поскольку такая возможность была заблокирована действующим транзитным контрактом между НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Газпром".

По окончании этого контракта с 1 января 2020 года такое условие будет нивелировано и оператор ГТС Украины сможет сотрудничать с оператором ГТС Румынии по европейским правилам.

"Более того, такое соглашение создает для Молдовы дополнительную техническую возможность альтернативно импортировать газ для собственных нужд из Турции и Греции в случае, если "Газпром" остановит транзит в Европу через территорию Украины", — указали в компании.

Уже в ближайшие дни, как отмечается, состоятся первые аукционы на бронирование мощностей на межгосударственной точке "Исакча1-Орловка1".

Ранее сообщалось, что "Укртрансгаз" завершил модернизацию газоизмерительной станции "Гребеники" (Одесская область) для реверсной транспортировки газа в случае прекращения транзита голубого топлива из России. Известно, что ГИС "Гребеники" задействована в транспортировке газа через границу Украина — Молдова. Модернизация технологической трубопроводной обвязки станции позволила существенно повысить маневренность функционирования газотранспортной системы Украины, особенно в случае прекращения транзита российского газа с 1 января 2020 года.

Ранее уже сообщалось, что с 1 января 2020 года Украина может начать поставки газа с южного направления через Трансбалканский газопровод. Основная проблема для доставок катарского газа прямо в Украину — договориться с Турцией о проходе LNG-танкерами Босфора.

А операторы ГТС центральной и южной Европы подтвердили готовность транспортировать до границы с Украиной 1,3 млрд кубометров газа в год через Трансбалканский газопровод.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: