Время 13:23  Дата 06.01.2020

Убийство иранского генерала: цены на нефть взлетели


Последствия ракетного удара США по Ирану ощутили все сырьевые и фондовые рынки


Сегодня, 6 января, стоимость фьючерсов на нефть марки Brent превысила $70, сообщает Bloomberg.

Так, по состоянию на 11:15 ходе торгов стоимость мартовских фьючерсов на нефтяную смесь марки Brent достигла $70,03, а февральские фьючерсы марки WTI к этому времени выросли до $64,18.

По мнению аналитиков, повышение цен нефть произошло на фоне новостей о гибели командующего спецподразделением "Аль-Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани.

Кроме этого, как передает Reuters, последствия ракетного удара США по Ирану повлияли практически на все рынки. Так, индекс акций MSCI по всему миру снизился на 0,52%, а индекс развивающихся рынков потерял 0,40%.

Европейский индекс STOXX 600 упал на 1%, в то время как акции на Уолл-стрит упали примерно на 0,8%, так как новогодний оптимизм, который подтолкнул фондовые рынки к рекордным максимумам, улетучился.

Японская иена JPY выросла на 0,5% по отношению к доллару до двухмесячного максимума, швейцарский франк EURCHF достиг самого высокого уровня по отношению к евро с сентября.

В то же время, цены на золото XAU поднялись до четырехмесячного пика, преодолев ключевой уровень в $1,550 уровень за унцию.

Напомним, 3 января США провели операцию в районе аэропорта Багдада, в ходе которой был убит иранский генерал Касем Сулеймани.

Читайте также: Иран пообещал месть за "акт войны" США



Адрес новости: http://siteua.org/n/660672