Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Гоструда начинает проверки бизнеса без предупреждения
проверка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В этом месяце Государственная служба по вопросам труда выйдет с первыми инспекциями по новым правилам

31 декабря 2019 года вступил в силу обновленный порядок контроля за соблюдением трудового законодательства. Новации изложены в правительственном постановлении № 1132.

Как сообщает юридический интернет-ресурс "Протокол", уже в январе Государственная служба по вопросам труда (Гоструда) выйдет с первыми инспекциями по новым правилам.

По информации издания, изменение порядка не принесло кардинальных изменений в процедуру проведения проверок. В то же время, по словам юристов, теперь инспекторы могут не согласовывать со своим руководством выход проверку, как это было раньше. Они просто должны будут внести ее в соответствующий реестр.

"Изменения сделали такие проверки независимыми от воли руководителя органа контроля или его заместителя, как это было ранее. Сейчас начальство подключается только в случае принятия решения о целесообразности повторной инспекции, если после последней проверки не прошло еще полгода", — сообщил управляющий партнер ЮК "Союз правовых сил" Виталий Собкович.

При этом, издание отмечает, что положительным нововведением является публикация информации о выданных инспекторам удостоверениях, что позволит проверить проверяющего, ведь теперь в реестре будут публиковать даже фотографии владельцев удостоверений.

Изменение штрафов новым порядком не предусматривается, поскольку их уменьшили законом № 1233 от 12 декабря 2019 года.

Согласно этому документу санкции за нарушение трудового законодательства установили на следующем уровне:

– штрафы за не оформление трудовых отношений установили на уровне 4 минимальных зарплат (18 тысяч 892 грн) — за каждого неоформленного работника после первого предупреждения, если нарушение выявили повторно в течение года. За первое нарушение — только предупреждение;

– штраф в размере 8 минимальных зарплат (37 тысяч 784 грн) — за недопуск инспектора к проведению проверки на предприятии;

– штраф в размере 2 минимальные зарплаты (9 тысяч 446 грн) — если работникам платят меньше обусловленного законом минимума;

– штраф размере 1 минимальная зарплата (4 тысячи 723 грн) — за повторно выявленное нарушение других требований трудового законодательства в течение года. За первое нарушение — предупреждение.

Кроме этого, новый порядок не предусматривает предупреждения о плановых проверках. Однако, говорят юристы, в соответствии с частью 4 статьи 5 Закона "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности" от 5 апреля 2007 года № 877 о проведении проверки должны сообщить как минимум за 10 дней до даты самой проверки.

Проинформировать могут заказным письмом или личный кабинет, по е-мейл или вручить лично под расписку руководителю. Следует учесть то, что график плановых проверок на 2020 год можно найти на инспекционном портале или страницах соответствующих управлений Гоструда по областям — отметил Собкович.

Количество поводов для проверки и основания для ее проведения остались прежними.

Порядок предусматривает возможность проходить к предпринимателям и без предупреждения в любой день и любое время. Таких случаев в новом порядке предусмотрено одиннадцать, среди которых:

– обращение работника, права которого были нарушены;

– решение суда;

– невыполнение ранее вынесенного предписания;

– решение руководителя органа контроля на основании анализа, свидетельствующего о наличии неоформленных трудовых отношений;

– по информации Налоговой службы, Пенсионного фонда, Государственной службы статистики и других государственных органов.

Напомним, 14 мая 2019 года Шестой апелляционный административный суд признал недействительным постановление Кабмина от 26.04.2017 года № 295, которым был утвержден Порядок осуществления государственного контроля соблюдения законодательства о труде. Этот документ содержал правила инспекционных посещений и невыездных инспектирований органами Гоструда — тех самых проверок, которые так болезненно переживал бизнес в последние годы.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: