Время 09:00  Дата 23.01.2020

В КМУ объяснили, какую скидку получат украинцы за отопление


Уже 143 предприятия ТКЭ приняли решение об уменьшении размера платы за услуги по централизованному отоплению для населения


Перерасчет платы за отопление зависит исключительно от стоимости газа и его удельного веса в структуре себестоимости теплоснабжения. Однако не все теплокоммунэнерго успели указать скидку в квитанциях. Об этом сообщили в пресс-службе Минрегиона.

В ведомстве отмечают, в конце декабря 2019 года Кабмин предоставил предприятиям ТКЭ возможность уменьшать размер платы за отопление, если цена газа, приобретенного в соответствующем месяце отопительного сезона ниже цены, которая учтена в структуре тарифов.

Процент уменьшения платы за отопление зависит исключительно от стоимости природного газа, учтенного в структуре действующих тарифов на услуги теплоснабжения, и удельного веса этой составляющей в структуре себестоимости услуги.

"Чем больше стоимость газа в структуре тарифа и чем больше его удельный вес, тем больше процент перерасчета для потребителя", — отмечается в сообщении.

При использовании предприятием для производства тепловой энергии других видов топлива: угля, дров, пеллет, электрической энергии, процент возврата средств потребителю будет меньше.

В ведомстве обращают внимание, что пока не во всех счетах потребителей указана разница в тарифах, по которым произведен перерасчет.

"Это объясняется тем, что решение об уменьшении размера платы за тепловую энергию и коммунальные услуги было принято накануне выставления счетов, поэтому не все предприятия имели время на обозначения в квитанциях суммы предоставленной скидки", — подчеркнули в Минрегионе.

В разъяснении приводится пример счета потребителя с Киева с квартирой площадью 48,8 кв м. Согласно подсчетам министерства, за декабрь 2019 года потребитель получил сумму перерасчета в размере 287,17 грн.

"Вместо 1305,33 грн потребитель заплатил 1018,16 грн (меньше на 287,17 грн)", — суммируется в разъяснении.

По данным Минрегиона, 143 предприятия ТКЭ приняли решение об уменьшении размера платы за услуги по централизованному отоплению для населения.

Ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что в 124 городах Украины осуществили перерасчет 131 предприятие теплокоммунэнерго. По его словам, к правительственной инициативе присоединились уже 15 областных центров: Винница, Луцк, Днепр, Житомир, Запорожье, Кропивницкий, Львов, Одесса, Ровно, Тернополь, Харьков, Херсон, Хмельницкий, Чернигов, Киев.

А Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) потребовал от теплоснабжающих компаний снизить начисления потребителям за отопление и горячую воду. В АМКУ отмечают, что снижение более чем на 20% цены на природный газ, является основной составляющей себестоимости тепловой энергии. Начисления должны снижаться ежемесячно, начиная с января 2020 года и до окончания отопительного периода.



Адрес новости: http://siteua.org/n/661497