Время 09:51  Дата 03.02.2020

Детенизация рынка алкоголя в 2020 продолжится, - Дубилет


В этом году детенизация рынка алкоголя должна продолжиться. С одной стороны, должны закончить перезагрузки ключевых органов.


В этом году детенизация рынка алкоголя должна продолжиться. С одной стороны, должны закончить перезагрузки ключевых органов. С другой стороны, на борьбу будут брошены технологии - от счетчиков на производителях спирта до электронной акцизной марки.

Об этом в Telegram сообщил министр Кабинета Министров Украины Дмитрий Дубилет.

"Последние несколько месяцев мы ведем борьбу с теневым рынком алкоголя. Напомню, тема важная. Украинцы травятся. Черный рынок приводит к коррупции. Бюджет недополучает значительные средства. Одним из индикаторов успешности этой борьбы является поступление в бюджет от акцизного налога за ликероводочные изделия", - говорится в сообщении.

Согласно графику, в 2019 году в бюджет поступало стабильно меньше средств, чем в 2018. Однако последние два месяца виден резкий скачок - примерно под 400 млн грн дополнительно за два месяца.

"Что привело к этому прыжку? Сразу несколько факторов. В Укрспирте, который сейчас готовится к демонополизации, появилось новое руководство (Сергей Блескун). Происходит кадровое обновление в налоговой милиции и других силовых органах. Мы начали взаимодействовать с бизнесом по отработке нелегальных участников (интересно, что все названия и адреса всегда были хорошо известны)", - подчеркнул Дубилет.

Напомним, 3 декабря Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом президентский законопроект №2300 об отмене с 1 января 2020 года государственной монополии на производство спирта.

Позже закон, которым отменяется монопольное право государственного Укрспирта на производство спирта, вернулся в ВР с подписью президента Владимира Зеленского.

Читайте также: Законопроект о переходе на электронные трудовые книжки может быть принят Радой в феврале




Адрес новости: http://siteua.org/n/662018