Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Цифровые механизмы изменят нефтегазовую отрасль
нефтегазовая отрасль
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Некоторые концепции предполагают получение энергии практически из воды и воздуха

Среди основных трендов использования сжиженного газа в обозримом будущем эксперты называют концепцию Powerfuels, 3d и 4d-печать, а также широкое использование цифровых механизмов.

Об этом в ходе международной конференции LPG Ukraine 2020, заявила руководитель направления управленческого консалтинга компании Bilfinger Tebodin Оксана Роман.

По ее словам, реалистичные прогнозы говорят о том, что к 2050 году не удастся отказаться от ископаемого топлива. Это обусловлено ростом населения и увеличением количества потребления энергии. При этом Роман подчеркнула, что одним из трендов энергетической трансформации уже сейчас становится концепция Powerfuels.

"Ключевая технология здесь — технология электролиза, когда вода, под воздействием электричества, раскладывается на водород и кислород. В результате, с добавлением выбросов CO2 и других необходимых для химической реакции компонентов, производится целый ряд топлив. Получаем топливо из воздуха и воды. Самая раскрученная сегодня технология это водород. Но можно получать синтетические газы и даже есть ниша для сжиженного газа, поскольку по этой технологии есть возможность получать даже пропан. Кроме того можно получить целый ряд продуктов нефтехимии", — отметила Роман и добавила, что в 2019 году несколько компаний уже заявили о жизнеспособности подобных технологий и об успешности пилотных проектов.

Внедрение 3d и 4d-печати эксперт называет еще одним трендом, который полностью способен переформатировать вопросы логистики и инфраструктуре на рынке энергетики, снизив тем самым потребность в перевозках. Она также объяснила, в чем разница между двумя этими технологиями. "Чем отличается 4d печать? Это деценрализованная система, компоненты которой передают центральному узлу информацию, с какими параметрами и какими качествами их теперь можно производить, в зависимости от окружающей среды", — говорит представитель Bilfinger Tebodin.

Наконец, говорит она и о цифровизации нефтегазовой отрасли. "Это возможность в реальном времени понимать, что происходит на перерабатывающем заводе. Вы в любой момент, на экране своего айфона, можете видеть — сколько к вам едет газа, какого качества, где водитель его взял и как он его везет. Таким образом вы можете избежать техническим и рукотворных потерь при перевозке, производстве и хранении. Вы полностью контролируете процессы", — резюмирует Роман.

Эксперт приводит в пример французскую компанию Air Liquide — мирового лидера по производству индустриальных газов. "На сегодня у них это организовано фантастически. У компании есть датчики на всех баллонах с газом и, соответственно, в режиме онлайн совершенно четко видно, где находятся баллоны, где какая степень его заправки, когда нужно менять клапан и изъять сам баллон из производства. Звучит невероятно, но в Европе это работает так", — подытожила она.

Напомним, что украинские производители нефтепродуктов ("Укртатнафта", "Укрнафта" и "Укргаздобыча") в январе подали в Министерство экономического развития совместное заявление, в котором призвали ввести пошлины на импорт российского дизельного топлива и сжиженного газа. В 2020 году они хотят установить размер сбора на уровне 8,46%, в 2021 — 12,7%, в 2022 — 16,94%, в 2023 — 21,16% и наконец в 2024 — 25,4%.

Директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн утверждает — никаких последствий кроме роста цен инициативы отечественных нефтепереработчиков не принесут. Только на первом этапе литр дизельного топлива подорожает на 1,1 грн, а сжиженного газа — на 55 копеек. Но это не главная угроза. По словам Куюна, будет разрушена устойчивая и диверсифицированная система поставок топлива в Украину.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: