Время 20:07  Дата 25.02.2020

Сколько стоит дома выпить чая или поработать за компьютером?


Рассказываем об электропотреблении приборов


Вы знали, что треть электроэнергии в доме используется на освещение, а один из самых «прожорливых» приборов - это электрочайник? 

Разберемся, сколько электроэнергии потребляют бытовые приборы и какие привычки помогут уменьшить сумму в платежке за свет.

В среднем на освещение используется 65 кВт·час в месяц.

•Замените неэкономные лампы накаливания на энергоэффективные LED-лампы YASNO Smart, которые потребляют на 80% меньше электроэнергии.

Мощный компьютер, работающий 3-4 часа в день, за месяц «съест» около 45 кВт·час. Ноутбуки более экономные и обычно потребляют почти в три раза меньше электроэнергии за то же время работы.

•Не оставляйте технику в «спящем» режиме, чтобы не тратить энергию впустую.

Холодильник - один из немногих приборов, который работает круглосуточно. За месяц потребляет 30 кВт·час.

•Расстояние от холодильника до стены должно быть не менее 5 см - иначе перерасход энергии достигнет 30%.

К энергоемким приборам относится и стиральная машинка - если она работает 3 часа в неделю, за месяц «набежит» 18 кВт·час.

•Пользуйтесь функцией «Отложенный старт» стиральной машинки и стирайте по ночному тарифу. Ночной тариф действует для владельцев двузонных счетчиков. С ним вы платите вдвое меньше за электроэнергию, потребленную с 23:00 до 7:00.

Электрочайник - небольшой прибор, но «прожорливый»! Его мощность в зависимости от модели - от 1000 до 3000 Вт. Если вы ежедневно включаете чайник со средней мощностью на 15 минут, за месяц устройство потребляет в среднем 11 кВт·час электроэнергии.

•Регулярно очищайте чайник от накипи - это повысит теплопроводность и уменьшит затраты электроэнергии.

Чуть меньше электроэнергии - примерно 9 кВт·час в месяц - потребляет телевизор, если смотреть его по 3 часа в день.

•Выбирайте современную технику не ниже класса «А» - она более энергоэффективная, чем старые модели.

У утюга и фена примерно одинаковая мощность. Каждый из этих приборов, если использовать его час в неделю, за месяц потребляет около 6 кВт·ч.

•Выключайте утюг в перерывах при глажке.

«Сегодня большинство семей пользуются дома многими электроприборами, что напрямую влияет на уровень энергопотребления. Мы рекомендуем способы для уменьшения суммы в платежке за свет без ограничений в комфорте. Один из них - это энергоэффективный набор Розумний Watt. Уже более 97 тысяч семей в столице пользуются двухзонным счетчиком и ежедневно экономят на оплате за электроэнергию до 50%», - сказал директор YASNO в Киеве Виктор Мельников.
По подсчетам экспертов, сместить 50-70% энергопотребления на ночь вполне реально. Поможет в этом функция «Отложенный старт», которая есть у большинства энергоемких приборов.



Адрес новости: http://siteua.org/n/663026