Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Рейдеры интересуются элеваторами Черниговщины
элеватор
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Рейдеры пытаются захватить самый мощный элеватор в Черниговской области.

Рейдеры пытаются захватить самый мощный элеватор в Черниговской области. Шестые сутки в Черниговской области продолжаются попытки рейдерского захвата элеватора мощностью 100 тыс. тонн одновременного хранения зерновых. Об этом сообщает в открытом письме в СМИ ООО «Агрикор», которому принадлежит элеватор.

Согласно сообщению, 29 мая ООО «Агрикор» получило Постановление об аресте элеватора и передаче его на ответственное хранение ЗАО «Альфа-банк» (Украина). Постановление было вынесено судьей Прилуцкого горрайсуда Л.А.Заречной 22 мая в качестве обеспечения по иску «Альфа-банка» к ООО «Агрикор» также от 22 мая. По тому же иску судьей Л.А. Заречной 15 мая 2009 года (то есть раньше, чем официально был подан иск) вынесено постановление об открытии производства по делу, сообщает «RUpor».

«Отмеченные постановления были приняты судьей Зареченой в результате дерзкого нарушения закона, с присвоением полномочий, предоставляемых хозяйственному суду и с лишением предприятия права на обжалование этих незаконных постановлений», - отмечают представители ООО «Агрикор».

29 мая представители службы безопасности «Альфа-банка» и посторонних охранных организаций пытались незаконно проникнуть на территорию зернохранилища. При этом требовали остановить строительные работы, ссылаясь на то, что „элеватор принадлежит им” и оставить территорию строительной площадки.

Сумма иска ЗАО «Альфа-банк» к ООО «Агрикор» составляет 5,4 млн. грн., в основном это пеня и штрафные санкции за просроченную задолженность по кредиту. Обеспечением обязательств по упомянутому кредиту является сельскохозяйственная техника стоимостью более 10,3 млн. грн., что почти вдвое превышает цену иска. В то же время арест наложен не на сельхозтехнику, которая является достаточным обеспечением по кредиту, а на элеватор, стоимость которого, согласно независимой экспертной оценке, составляет 112,26 млн. грн. Эта сумма больше чем в 20 раз превышает цену иска, отмечают в ООО «Агрикор».

По состоянию на сегодня элеватор достроен на 90%. Монтаж оборудования планируется завершить до 15 июля текущего года, после чего элеватор сможет принять зерно нового урожая. Зернохранилище является самым современным и самым мощным в Черниговской области.

Владелец элеватора сможет не только обеспечить хранение собственного зерна, но и предоставлять услуги посторонним предприятиям. Поэтому представители ООО «Агрикор» уверены, что действия «Альфа-банка» являются ничем другим, как рейдерской атакой с целью захвата очень привлекательного актива в аграрном секторе Черниговщины.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: