Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
К чему приведет повсеместное сокращение районов в Украине?
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Министерство развития общин и территорий обнародовало проекты будущих районов Украины в рамках децентрализации
Украина оказалась в шаге от утверждения нового районирования страны. 5 июня Минрегион обнародовал проект будущих районов Украины. Власть взяла курс на укрупнение административно-территориальных единиц – вместо нынешних 490 районов уже в ближайшем будущем может остаться 118.(карты нового деления по всем областям можно посмотреть здесь).

"КП в Украине" нашла ответы на наиболее популярные вопросы относительно новых административно-территориальных единиц субрегионального уровня. 

Зачем укрупнять районы?
Лаконичный ответ на этот вопрос звучит так: чтобы исполнительная власть в районах была эффективнее, системной и понятной.

-Если сегодня показать карту всех районных, межрайонных образований, то в ней кто угодно запутается. Она нелогична, несистемная. И имея такую конфигурацию, очень сложно управлять местным и центральным органам власти, - говорит замминистра развития общин и территорий Вячеслав Негода. - Не стоит вопрос, чтобы просто уменьшить количество районов. Главная задача - оптимизировать их к тем параметрам, чтобы эффективно работала исполнительная власть.

Немаловажен фактор и уменьшения финансовых ресурсов для организации системы исполнительной власти в регионах.

- Есть несколько районов, в которых проживают всего лишь 5-6 тысяч человек. А теперь представьте: в районе нужно создать райадминистрацию (около 100 человек), райсовет, территориальные органы… И если посчитать пенсионеров и детей, то трудоспособных жителей останется раз-два и обчелся. Не будет кому работать в тех администрациях, кому предоставлять услуги, - рассуждает Негода.

Кто принимал решение о создании новых районов?
Проект новой карты районов - это труд совместной работы Минрегиона, депутатов профильного комитета Верховной Рады, представителей ОГА, экспертной среды и общественности.

- По каждому району имели по 3-4 предложения. Были предложения ОГА, Центра политико-правовых реформ, предложения от отдельных экспертов по реформе децентрализации Юрия Ганущака, Павла Остапенко. Потом искалась сбалансированная позиция, - объяснил народный депутат Виталий Безгин.

По какому принципу укрупняли районы?
При "нарезании" округов Минрегион руководствовался четкой методологией. Основных критериев два: нижний порог численности населения района (кроме горных районов) – 150 тысяч человек и территория района должна быть "компактной, географически целостной и неразрывной".

По каким критериям избирали центр новых районов?
По словам Виталия Безгина, учитывалось количество населения, логистика, безопасность. "Победителем" становился тот город, в котором проживают свыше 10 тысяч жителей и который находится ближе к географическому центру района.

Какие полномочия будут в новой районной власти?
Львиная доля власти спустится на уровень ОТГ. В Минрегионе утверждают, что основные услуги, которые сейчас предоставляются в райцентре, должны и будут предоставляться в ОТГ через центры предоставления админуслуг.

- Когда вам говорят, что теперь за какой-то услугой, справкой придется ехать за 60-100 км  в центр укрупненного района, вами банально манипулируют. Все услуги будут максимально спущены на уровень громад, а территориальные представительства органов исполнительной власти и так уже давно не завязаны на районные центры, - говорит советник министра развития громад и территорий Иван Лукеря.

В свою очередь Вячеслав Негода добавил, что районы создаются исключительно для юрисдикции территориальных органов исполнительной власти.

- Районы - это не местное самоуправление. На сегодня более 6 тысяч сельских, поселковых и населенных пунктов районного назначения не способны объединиться, поэтому они подконтрольны и подотчетны районному звену. И у людей складывается впечатление, что они и дальше будут под районным колпаком. Нужно избавляться от стереотипов и понимать, что район создается для юрисдикции территориальных органов исполнительной власти. И задача исполнительной власти, чтобы эффективно функционировали ее органы, - добавил Негода.

Действительно ли укрупнение районов предусматривает сокращение школ и больниц?
Нет, это миф. К новому районированию потенциальное сокращение школ и больниц не имеет никакого отношения. 

- В стране созданы госпитальные округа, по которым расписано, где и какая больница и за чей счет будет функционировать. К районированию это не имеет никакого отношения, - говорит эксперт Владимир Цибулько. - Что касается школ, то их количество привязано к количеству учеников в населенном пункте, помещению школы. Естественно, школы, в которых условно на 20 учеников приходится 10 учителей, будут упразднять, а таким школьникам обеспечивать подвозку в опорные школы.

Будут ли райсоветы в новых районах?
- Лично я сторонник упразднения райсоветов, но это невозможно сделать без внесения изменений в Конституцию.  Было уже 4 попытки внести такие изменения: 2 при предыдущем президенте, 2 - при нынешнем. Будет ли 5-я попытка? Да, будет. Попробуем уже на этой сессии зарегистрировать соответствующий законопроект, чтобы адресовать его для вывода в КСУ, - заявил Виталий Безгин. - Но будем реалистами: упразднить райсоветы до выборов не получится.

В какие райсоветы будем избирать депутатов на местных выборах в октябре?
Ответ на этот вопрос во многом зависит от того, включат ли в Верховной Раде турборежим.

- Если парламент успеет поменять районы к середине июля, то очередные местные выборы состоятся в новые райсоветы. Если нет, то избирать депутатов будем в нынешние районные советы, - сказал экс-замглавы ЦИК Андрей Магера.

Нужно ли будет менять документы (и какие) при смене районов?
Народный депутат Виталий Безгин утверждает, что нет. В то же время адвокат Иван Либерман вносит ясность.

- По действующему законодательству Украины, законы обратной силы во времени и пространстве не имеют. Все те документы, которые были получены до укрупнения районов, остаются в силе, никаких дополнительных подтверждающих справок брать не нужно. А вот после проведения реформы районирования все сделки и новые документы (вступление в наследство, получение разнообразных справок и т.д.) нужно будет оформлять с учетом новых административно-территориальных единиц, - пояснил Иван Либерман.

Минрегион обнародовал окончательный вариант новых районов или будут еще изменения?
Нет, не окончательный. За новое районирование предстоит еще голосовать в Верховной Раде. Предполагается, что до конца текущей недели Кабмин вынесет документ о новых районах на рассмотрение народных избранников.

- Если будут поступать новые предложения, их обязательно рассмотрят и, если они не будут противоречить критериям, которым должны соответствовать будущие районы, их учтут, - резюмировал Вячеслав Негода.

«Децентрализация» публикует для ознакомления проекты карт будущих районов каждой области и АР Крым

Укрупнение районов - это продолжение реформы децентрализации, в рамках которой уже создаются укрупненные объединенные территориальные общины (ОТО). Но, следует отметить, что во многих областях предложенная нарезка уже вызвала негодование местных жителей, ведь многим из них после завершения этого деления для получения социальных и административных услуг придется ездить за тридевять земель. Кроме того, сокращение числа районов означает и массовое сокращение различных служб и бюджетников. А сами госуслуги станут менее доступными в чисто географическом смысле.


В Кабмине обещают, что реформу не будут проводить впопыхах, а обязательно учтут мнение населения будущих районов, но к середине июля нынешнего года этот этап планируется завершить.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: