Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Польша хочет заблокировать завершение "Северного потока-2"
Северный поток-2
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Газопровод "Северный поток-2" продолжает быть источником разногласий между Польшей и Германией.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом пишет "Польское радио".

Польский министр иностранных дел Яцек Чапутович подчеркнул, что Польша выступает против завершения этой газовой магистрали между Россией и Германией. В свою очередь глава немецкого МИД Гайко Маас выразил свой протест относительно наложения на этот газопровод очередных санкций. Оба политика встретились в Варшаве.

По словам министра Чапутовича, Польша изначально критиковала этот проект "как таковой, что не гарантирует Европе энергетической безопасности и создает зависимость от единственного поставщика, которым является "Газпром"".

"Это составляло особую угрозу для стран Центрально-Восточной Европы, в частности для таких наших соседей, как Украина. Поэтому мы считаем, что должны добиваться диверсификации (источников - ред.) Поставки и невыполнение этого проекта", - пояснил глава МИД Польши.

Чапутович напомнил, что благодаря, в частности, сооружению газопровода Baltic Pipe и развитию LNG-терминалов Польша хочет полностью избавиться от зависимости от поставок сырья из России, а таким образом усилить энергетическую безопасность региона.

Свой протест по усилению американских санкций, введенных против "Северного потока-2", выразил Гайко Маас. Немецкий политик подтвердил неизменность позиции Берлина по этому вопросу.

"Это не новость о существовании в Вашингтоне соображений относительно санкций против "Северного потока-2". Возможно, что новые ограничения будут введены. Наша позиция по этому проекту остается неизменной. Те варианты, которые сегодня обсуждаются, - это экстерриториальные санкции, которые мы не воспринимаем", - заявил немецкий министр иностранных дел.

Несколько дней назад двое американских сенаторов - республиканец Тед Круз и демократка Джин Шагин - предложили усилить американские санкции против фирм, участвующих в строительстве второй ветки "Северного потока". В будущем такие ограничения должны охватить страховые компании, а также фирмы, которые сертифицируют выполнение данного проекта, то есть подтверждают его соответствие европейским стандартам. Также санкции касались бы фирм, которые прокладывают трубы.

Во вторник в эфире "Польского радио 24" полномочный представитель правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил, что есть шанс заблокировать завершение "Северного потока-2". По его словам, уже действующие американские санкции оказались эффективными в борьбе с фирмами, которые принимают или хотят принять участие в воплощении этого проекта в жизнь.

Напомним, в Министерстве иностранных дел Польши напомнили, что поддержка газовых проектов России - это поддержка русской агрессивной политики.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: