Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украину ожидает рост торгового дефицита — эксперты
график
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Хотя на первом этапе эпидемии экономика страны только выиграла от обвала мировой торговли

Из-за коронакризиса Украину в будущем ожидает стремительный рост торгового дефицита, хотя сегодня страна в выигрышном положении. Такое мнение высказали международные эксперты во время онлайн-конференции "Кто выигрывает, а кто теряет от коронакризиса: внешнеторговые тенденции в регионе", организованной аналитическим центром CASE Украина.

По словам специалистов, на данный момент Украина неожиданно оказалась в выгодной экономической ситуации, ведь на первом этапе COVID-19 государство выиграло от обвала мировой торговли.

"Через коронакризис в апреле и мае мы наблюдали впечатляющий профицит внешней торговли — $830 млн и $373 млн соответственно. Год назад это был дефицит $841 млн в апреле и $770 млн в мае. Но во второй половине года Украину ждет стремительный рост торгового дефицита", — считает исполнительный директор CASE Украина Дмитрий Боярчук.

Он поясняет, что первый этап коронакризиса был очень умеренным для Украины: "Карантинные ограничения фактически сделали работу, которую обычно делала девальвация гривны — обвалили импорт на 34% и 40% в апреле и мае соответственно. Как следствие, вместо традиционного торгового дефицита и обвальной девальвации гривны мы получили впечатляющий торговый профицит и удивительно устойчивую валюту на фоне шоковых сценариев в соседних странах".

В свою очередь участники вебинара отметили, что кризис, вызванный пандемией коронавируса, внес коррективы в мировую экономику и торговые отношения. Нарушенные цепочки поставок заставляют мировые корпорации по-новому смотреть на привычные стратегии развития. Учитывая, что инфекционисты прогнозируют вторую волну COVID-19, окончательное понимание ситуации придет позже. Однако уже сейчас понятно, что картина мира кардинально изменилась, и некоторые страны в ней проиграли, но другие — выиграли.

"Очевидно, что в ближайшие месяцы спрос на импорт вернется, а с ним вернется торговый дефицит и давление на национальную валюту. Уже в июне мы видим, что импорт потребительских товаров начал расти (около 3% по сравнению с падением на 33% в мае), а приятный профит изменился на привычный дефицит — $630 млн дефицит по торговле товарами в июне по данным Государственной таможенной службы", — отметил Дмитрий Боярчук.

Негативные тенденции, по словам экономиста, будут усиливаться, ведь торговый дефицит растет, а отложенный спрос на импорт сыграет неприятную шутку во втором полугодии.

"Стремительный рост торгового дефицита вместе с запланированным "смягчением" монетарной политики обещает окончания спокойного течения корона-кризиса для Украины", — подытожил эксперт.

В то же время директор направления макроэкономики и торговли CASE Ян Хагмеер напомнил, что мир уже переживал подобный кризис в 2008 году. По его словам, влияние коронавируса почувствовало многие страны. В Европе и США в апреле 2020 года экспорт упал до 40%. То же самое касается и Китая, однако китайская экономика сравнительно быстро начала снова расти. Это, по мнению экономиста, также связано с тем, что в Китае меньше денег было потрачено на борьбу с COVID-19, удалось блокировать распространение инфекции и быстро восстановить производство.

"Если говорить о глобальной цепи в европейских странах, то они накапливали собственные товары, опасаясь проблем на границе. У людей не было уверенности, что они смогут провезти машины через границу. А в Китае очень много готовых продуктов, которые импортируются, и промежуточных товаров. И их объемы экспорта постепенно возвращаются на докризисные показатели ", — отметил Ян Хагмеер.

А вот Республика Беларусь, по словам президента CASE Беларусь Сержа Навродски, является одной из отстающих из-за коронакризиса, и ситуация там будет ухудшаться, так как правительство страны не имеет стратегии выхода из этого кризиса.

"ВВП Беларуси за 5 месяцев 2020 года упал на 1,8%. Торговля упала на 20%, экспорт и импорт — одновременно. В структуре экспорта через глобальные ограничения существенно изменилось два сектора — нефтегазовые продукты и сельскохозяйственные товары", — отметил Навродски.

Также ситуация ухудшилась из-за того, что Россия перестала экспортировать в Беларусь нефть и продовольственные товары. Еще одно негативное последствие пандемии, по словам господина Навродски, на год отложили вступление Беларуси в Всемирную торговую организацию.

Первая фаза корона-кризиса была для Украины относительно безболезненной и это могло создать обманчивое впечатление устойчивости экономики. Однако во втором полугодии наметился ряд рисков, связанных с восстановлением торгового дефицита. В таких условиях следует проводить очень осторожную монетарную политику и, по возможности, восстановить сотрудничество с внешними кредиторами, убеждены эксперты.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: