Время 20:11  Дата 15.07.2020

Гостиницу Днепр в Киеве продали в прямом эфире за 1 млрд грн


Из собственности государства отель перейдет ООО “Смартленд” из Броваров.


Гостиницу "Днепр" в центре Киева продали в прямом эфире. За приватизацию объекта боролись 29 участников аукциона. 

Победитель - ООО “Смартленд” – предложил за отель 1 миллиард 111 миллионов 111 тысяч 222 гривны 22 копейки. 

Это почти в 14 раз больше первоначальной стоимости лота. Второе место заняло ООО “Инвестиционная украинская группа” с результатом 1 миллиард 111 миллионов 111 тысяч 111 гривен 11 копеек. Третье место - у ООО “Цитадель Девелопмент”, его цена 1 миллиард 50 тысяч 500 гривен.

ООО "Смартленд" зарегистрировано в Броварах Киевской области. Основной вид деятельности – предоставление в аренду и эксплуатация недвижимого имущества. Уполномоченное лицо - Максим Терещук.

Результаты аукциона прокомментировал президент Владимир Зеленский. Он написал в своих соцсетях о старте большой приватизации.

- Только что завершился аукцион по продаже государственного пакета акций ОАО "Гостиница" Днепр". Цена превысила все ожидания, достигнув 1 миллиарда 111 000 000 гривен. Это почти в 14 раз больше начальной цены… Победителю торгов - новому владельцу гостиницы "Днепр" - хочу, чтобы это прекрасное здание в центре Киева оправдало его инвестиции, принесло прибыль и стало настоящим украшением нашей столицы и желанной локацией для ее гостей, - прокомментировал он.

Зеленский напомнил, что в октябре 2019 года подписал указ, которым определил первые для продажи пять объектов Государственного управления делами. Он заявил также, что государство не должно конкурировать с бизнесом в том, что последний делает лучше. Следующими объектами для приватизации президент назвал крупные промышленные предприятия.

Аукцион по продаже гостиницы начался в 12:00 среды, 15 июля, и транслировался в Фейсбук Фонда государственного имущества Украины. Он шел почти часов, параллельно шли панельные дискуссии при участии экономистов, депутатов, представителей Фонда государственного имущества, министерств экономического развития и финансов.

Отель Дніпро - четырехзвездочный отель в самом начале Крещатика, на Европейской площади (Крещатик, 1/2). До аукциона находился в юридическом подчинении Государственного управления делами. Гостиница была открыта в 1964 году. Аукцион прошел через электронную систему ProZorro.Продажи. Средства поступят в государственный бюджет. 

Ход торгов. Фото: facebook.com/motovilovets.andrey

Адрес новости: http://siteua.org/n/666511