Время 22:53  Дата 23.07.2020

Фискальную службу ликвидируют до конца 2020 года


Денис Шмыгаль говорит, что это условие предоставления Украине транша от ЕС.


Денис Шмыгаль говорит, что это условие предоставления Украине транша от ЕС. Вместо ГФС хотят создать "не силовой, а интеллектуальный" орган

Кабмин ликвидирует фискальную службу до конца 2020 года. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в Брюсселе, передает РБК-Украина в четверг, 23 июля.

"Это один из маячков для второго транша. Это фактически условие для второго транша. До конца года мы должны утвердить концепцию реформирования государственной налоговой службы", - сказал Шмыгаль.

По его словам, это одно из условий получения второго транша в рамках пятой программы предоставления Украине макрофинансовой помощи.

"Наша идеология, это должно быть интеллектуальный орган (вместо Государственной фискальной службы - ред.). Не силовым, а интеллектуальным. То есть, орган, который будет иметь доступ к базам данных, ресурсов, который будет интеллектуально искать финансовые нарушения, разоблачать их и передавать их в соответствующий органу", - резюмировал премьер.

Напомним, что ранее были названы условия получения транша от Евросоюза. В ЕС ожидают проведения ряда реформ в Украине, в частности, реформы налоговой и таможни, внедрения IT-решений и улучшения бизнес-климата.

Также Шмыгаль рассказал, куда потратят 1,2 млрд евро от ЕС. Экстренная финансовая помощь Евросоюза призвана обеспечить макрофинансовую стабильность Украины, объяснил Денис Шмыгаль.



Адрес новости: http://siteua.org/n/666658