Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Пока, доллар? Кому пророчат статус валюты №1
валюта
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Доллар может ослабнуть по отношению к другим валютам и потерять свой статус мировой резервной валюты.

Крах доллара предрекают чуть ли не каждый год. Это популярная конспирологическая теория. Но сейчас о потере долларом статуса мировой резервной валюты говорят вполне серьезно.

Например, эксперты издания Bloomberg прогнозируют, что две мировые валюты в скором времени могут заменить доллар. По их мнению, это норвежские кроны и австралийские доллары.

Но есть и более традиционные претенденты на звание валюты №1.

Евро идет вверх

В 2020 году евро вырос по отношению к доллару США на 5,5%. По итогам октября именно европейская валюта стала самой популярной для международных платежей. Доллар потерял лидерство впервые с февраля 2013 года.

Именно после этого эксперты заговорили о том, что глобальный статус американского доллара может пошатнуться. По прогнозам экспертов, в следующем году доллар может упасть на 20%, если вакцины против Covid-19 получат широкое распространение и помогут оживить мировую торговлю и экономический рост.

“Вторая волна вируса в данный момент воздействует на Европу сильнее, чем на США. Но эта картина может измениться с наступлением зимы, особенно если послевыборное междуцарствие в Америке парализует политику в сферах здравоохранения и макроэкономики. И хотя США по-прежнему обладают огромным потенциалом для оказания столь необходимой помощи работникам и малому бизнесу в связи с бушующей пандемией, растущая доля государственного и корпоративного долга США на мировых рынках свидетельствует о долгосрочной уязвимости”, — утверждает профессор экономики Гарвардского университета, бывший главный экономист Международного валютного фонда Кеннет Рогофф.

По его словам, существует фундаментальное несоответствие в долгосрочной перспективе между постоянно растущей долей долга США на мировых рынках и постоянно сокращающейся долей производства США в мировой экономике.

Юань вместо доллара

По мере того как Китай и США продолжают борьбу, напряженность, перерастающая в технологическую и финансовую сферы, спровоцировала усиление активности Пекина по интернационализации юаня.

В настоящее время эта валюта является шестой по популярности валютой в международных расчетах и используется для обслуживания около 20% торговли Китая.

Доля юаня в мировых резервах также увеличилась — с 1% в 2016 году до примерно 2% в настоящее время, согласно данным Международного валютного фонда.

Растущее влияние Китая через его масштабную инициативу “один пояс, один путь” (BRI) является одним из факторов, который может привести к более широкому использованию юаня. Амбициозный проект BRI направлен на создание сложной сети железнодорожных, автомобильных и морских маршрутов из Китая в Центральную Азию, Африку и Европу. Он также направлен на стимулирование торговли.

“Благодаря инициативе Китая “один пояс, один путь” его влияние в евразийском регионе и Африке растет, поскольку он связывает многие страны со своей экономической системой, что открывает путь для юаня, чтобы все больше и больше находить свое место в глобальных торговых контрактах”, — считает старший инвестиционный стратег европейского отделения Vontobel Asset Management Свен Шуберт.

Кроме того Китай и Россия объединились, чтобы уменьшить свою зависимость от доллара США.

Согласно последнему годовому отчету Банка России, страна увеличила долю юаня в своих резервах — с более чем 2% в 2018 году до более 14% в 2019 году. Она также сократила свою долю в долларах США примерно с 30% до 9,7% за тот же период.

По словам Шуберта, этот альянс привел к тому, что доля доллара в торговых расчетах между Китаем и Россией впервые в первом квартале 2020 года упала ниже отметки 50%. По его словам, в целом за последние 5 лет доля доллара в этих торговых расчетах упала с 90% до 46%.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: