Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Что меняет отсрочка РРО для ФОПов?
кассовый аппарат
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
К чему приведет отсрочка ведения обязательного использования программных регистраторов расчетных операций (РРО) и что об этом думает бизнес-сообщество

1 декабря 2020 года, на очередном заседании Верховной Рады парламентарии проголосовали за законопроект №4439-д, который предполагает отсрочку введения обязательного использования программных регистраторов расчетных операций (РРО — Delo.ua) для физлиц-предпринимателей второй-четвертой групп до 1 января 2022 года. За соответствующий законопроект проголосовало 319 депутатов, его поддержали все фракции и группы.

Ранее президент Владимир Зеленский предложил Верховной Раде отсрочить введение обязательного использования программных регистраторов расчетных операций для физлиц-предпринимателей второй-четвертой групп до 1 января 2022 года вместо 1 апреля 2021 года. Речь шла о рисковых видах деятельности: торговля ювелирными изделиями, текстильными товарами, бывшими в употреблении товарами в магазинах, автозапчастями, оказание услуг гостиницами, ресторанами и туристическими агентствами.

Читайте также: Зеленский внес законопроект о кассовых аппаратах

Для всех остальных плательщиков единого налога II-IV групп такая обязанность возникла бы с 1 апреля 2021 года. При этом на плательщиков единого налога I группы обязанность применять РРО распространяться не будет.

Главные новшества закона о РРО:

Принятый закон еще должен подписать президент, но согласно документу РРО для почти всех ФОП 2-4 группы отсрочат до 1 января 2022 года.

Напомним, изначально вводить РРО предлагалось в два этапа: с 1 января 2021 года для интернет-магазинов, магазинов, торгующих сложной техникой, б/у-товарами, лекарствами, отелей, кафе, ресторанов, турагентств и т.д. А вот с 1 апреля 2021 года РРО уже вводилось и для всех остальных.

✅ теперь же, отсрочка до 1 января 2022 года касается и интернет-магазинов, и кафе, и турагенств.

✅ список тех, для кого РРО обязателен с 1 января 2021 года, сократили — теперь там только магазины, торгующие лекарствами, ювелиркой и сложной техникой.

✅ отсрочка действует только с условием, что объем дохода предпринимателей за год не превысит лимит в 220 минимальных зарплат (миллион сто тысяч гривен) на 1 января отчетного года.

✅ отмена большого количества штрафов для ФОПов;

✅ привязка всех лимитов к ставке минимальной заработной платы, в том числе лимита фискализации.

Что говорит бизнес-сообщество

Глава Ассоциации владельцев малого и среднего бизнеса Руслан Соболь считает, что с учетом пандемии и сложившейся экономической ситуации в Украине другого решения не могло быть как принятие закона о РРО.

"Если бы не отсрочили обязательное РРО для малого бизнеса, то обратное решение сильно бы отразилось на деятельности ФОП. Они бы начали закрываться или массово уходить в тень. Мы, к сожалению, уже наблюдаем, что экономика теряет ряд людей, которые генерируют добавочную стоимость от продажи товаров и услуг двигая экономику вперед. Это самая большая потеря для любой экономики, особенно, для украинской, так как она слабая. Тут, в первую очередь, нужно разобраться кто настоящий и платит налоги, а кто узурпатор и что несет угрозу реальному сектору малого бизнеса, государству, пенсионному фонд и тд", — комментирует Соболь корреспонденту Delo.ua.

По его словам, что в законе о тотальной фискализации до 2022 года произойдет ряд изменений.

"Тотальная фискализация это ущерб по реальному сектору малого и среднего бизнеса, частного сектора и оно построит механизм, который закроет вопрос создания системы налогооблажения для большого бизнеса, где у государства есть все инструменты для этого. Мы, как потребители видим каждый день, что в дорогом ресторане выдают два чека — один с кухни, который записан на Ивана Иванова и с бара, на котором указан ФОП Петров Петрович. Это выдуманные персонажи, которые к ресторану вообще никакого отношения не имеют. Мы это видим, видит государство, налоговый инспектор и тд. Получается разные ФОПы, но все это под одной крышей и этого обмана никто не скрывает. А когда мелкий предприниматель еле сводит концы с концами и находится на одной системе налогооблажения со всеми, то где тут справедливость? Ее нет. Тотальная фискализация бьет по всем, но мелкий ФОП с этим не справляется. Я считаю, что для рынка это решение является небольшой передышкой", — добавил глава Ассоциации МСБ.

В Европейской Бизнес Ассоциации наоборот — принятый документ критикуют.

"Хочет ли наша страна создать для всех равные правила игры или не хочет? Хочет ли страна больше честного бизнеса или нет? Мы, как Ассоциация хотим видеть честный и прозрачный бизнес, мы за то, чтобы наша страна шла по этому пути с грамотным и эффективным управлением. У нас и так практически не работает судебная система, она не защищает законные права людей, не восстанавливает справедливость. Более того правоохранительные органы не могут похвастаться эффективной работой и человек не чувствует себя защищенным. Это все влияет на условия ведения бизнеса, который из года в год говорит о том, что нужны одинаковые правила игры, фискализация экономики. Государство вроде услышало эти призывы и приняли решение ввести РРО, а сейчас мы видим отступление назад, которого мы не понимаем. Да, бизнес надо поддерживать, особенно, микро сегмент, но с другой стороны эта поддержка не должна выражаться тем, чтобы не платить налоги. Тем более введение РРО не сложный процесс и страна должна обеспечить эту возможность, чтобы было легко перестроить бизнес-процессы. Но введение этого элемента позволит всем быть в единой прозрачной плоскости. А мы видим, что государство не движется в сторону прозрачности", — говорит исполнительный директор ЕВА Анна Деревянко.

По словам Анны Деревянко, малый бизнес до этого много лет не платил налоги и в целом система налогообложения была для них подарочной. Есть бизнес, который работает легально, но и немало того, кто занимается нелегальной продажей, которую нужно искоренять.

Деревянко добавила, что в Европе тоже есть предприниматели, которые не хотят платить налоги, но у них более сбалансированная система, плюс работает судебная и правоохранительная система. В нашей ситуации эти системы не работают и у людей, к сожалению, не появляется желание начать выписывать чеки. "Без грамотно построенной системы этого желания и не возникнет", — подытожила Деревянко.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: