Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Миллер: Нефть к концу года будет стоить $85
миллер
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Цена нефти к концу года может достигнуть 85 долларов за баррель, заявил председатель правления Газпрома Алексей Миллер.

«После почти года катастрофически низких цен на нефть, конъюнктура рынка начала улучшаться. Естественно, всех интересует, надолго ли?» - напомнил он.

«Наша позиция такова. Рынок принял в качестве ориентира на 2010 год уровень 100 долларов за баррель. Это хорошая новость и для производителей, и для потребителей, поскольку такой уровень позволяет снизить риск «недоинвестирования» в новые проекты по добыче углеводородов и, как следствие - риск длительного дефицита предложения», - напомнил Миллер.

Глава Газпрома отметил, что рынок критически пересмотрел соотношение объемов добычи в настоящее время и в ближайшем будущем, запасов (существующих и потенциальных), ожидаемого спроса на энергоресурсы и уровня цен на них. Рынок среагировал на естественное сокращение добычи на существующих месторождениях (около 7% в год) и на сокращение из-за кризиса капитальных затрат в отрасли (по оценкам на 18% в 2009 году).

«Таким образом, уровень цен на нефть, который мы видим на рынке в последние недели, около 70 долларов за баррель - это не техническая коррекция, и не случайная флуктуация, а возвращение к докризисному тренду. Сегодня мы видим, что рынок отразил изменение настроений в экономике. Наблюдаемый нами тренд абсолютно приемлем для потребителей. По-видимому, цена нефти к концу 2009 года достигнет уровня 85 долларов за баррель», - резюмировал глава Газпрома, передает «Интерфакс».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: