Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
НБУ определил критерии важности платежных систем
карточки
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Перечень платежных систем, вошедших в категории социально важных платежных систем в Украине, не претерпел изменений по сравнению с 2019 и 2018 годами

Национальный банк Украины (НБУ) определил перечень системно важных, социально важных и важных платежных систем в Украине.

Как сообщает пресс-служба регулятора, распределение платежных систем по категориям важности проводится Нацбанком для приведения деятельности значимых платежных систем, имеющих значительную долю на рынке, в соответствии с международными стандартами оверсайта.

На сегодняшний день единственной системно важной платежной системой в Украине, как и в предыдущие годы, остается система электронных платежей (СЭП) — Национального банка Украины.

Перечень платежных систем, вошедших в категории социально важных платежных систем в Украине, не претерпел изменений по сравнению с 2019 и 2018 годами.

Статус социально важных платежных систем подтвердили пять платежных систем:

– MasterCard, MasterCard International Incorporated, США;

– Visa, Visa International Service Association, США;

– NovaPay, ООО "НоваПей";

– Western Union, Western Union Financial Services Inc.США/Western Union Network, SAS, Франция;

– "Почтовый перевод", АО "Укрпочта".

В категории важных платежных систем по сравнению с 2019 годом платежная система FLASHPAY (ЗАО "Банк Фамильный") потеряла такой статус.

В то же время, в 2021 году в эту категорию вошли две новые платежные системы — PrivatMoney (АО КБ "ПриватБанк") и LEO (ООО "ФК ЛЕОГЕЙМИНГ ПЭЙ").

Поэтому к важным платежных систем относятся:

– "Финансовый мир", ООО "Украинская платежная система";

– MoneyGram, Money Gram Payment Systems Inc. США;

– City 24, ООО "Финансовая Компания "Феникс";

– LEO, ООО "ФК ЛЕОГЕЙМИНГ ПЭЙ";

– RIA, Continental Exchange Solutions Inc, США;

– PrivatMoney, АО КБ "ПриватБанк";

– INTELEXPRESS, АО микрофинансовых организация "Интелекспрес", Грузия.

К платежным системам, вошедших к категориям важности, Нацбанк устанавливает ужесточенные требования, в частности, в части управления и организации деятельности, доступа и участия в платежной системе, системы управления рисками, обеспечения киберустойчивости и управления непрерывной деятельностью и тому подобное.

Кроме того, с 2020 года НБУ признает операторов услуг платежной инфраструктуры значимыми согласно установленных критериев.

Если сравнить с предыдущим годом, перечень значимых операторов услуг платежной инфраструктуры расширился на одного оператора — ООО "Эйси ДИСИ процессинг". Поэтому по результатам мониторинга 2020 года значимыми операторами услуг платежной инфраструктуры стали:

ЧАО "Украинский процессинговый центр";

ООО "Эйси ДИСИ процессинг";

ООО "ТАС ЛИНК".

К таким операторам услуг платежной инфраструктуры Нацбанк устанавливает ужесточенные требования по обеспечению непрерывности деятельности, основанные на международных стандартах оверсайта.

Национальный банк Украины определяет важность платежных систем и операторов услуг платежной инфраструктуры ежегодно по итогам их деятельности в течение предыдущего года.

Критериями определения важности платежных систем являются объемы операций и виды услуг, предоставляемых платежными системами, а важность операторов услуг платежной инфраструктуры оценивается объемами операций, обрабатываемых ими в платежных системах.

Напомним, за 2020 год с использованием систем перевода денег в пределах Украины было переведено 255,2 млрд грн или $9,489 млрд в эквиваленте.

Источник фото: Depositphotos.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: