Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
СНБО впервые ввело санкции против топ-10 контрабандистов
Зеленский
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Также Совбез вернул государству стратегический нефтепровод.

Совет национальной безопасности и обороны Украины впервые в истории нашего государства вводит персональные санкции против десяти контрабандистов, которые являются "лидерами" в этой отрасли. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время видеообращения.

- Сегодня впервые в истории Украины внедрены персональные санкции, в частности заблокированы активы и имущество лиц, которых по аналитическим данным аппарата СНБО и по данным Службы безопасности Украины можно назвать топ-10 украинской контрабанды, - отметил Зеленский.

Президент подчеркнул, что борьба с контрабандой будет продолжаться. Он отметил, что под санкции попали только первые десять контрабандистов и они не будут последними.

Отстранены от работы десятки должностных лиц таможенных органов, а еще мы готовим законодательные изменения для введения криминализации недостоверного таможенного декларирования, - подчеркнул Зеленский.

Стратегический нефтепровод вернули государству

Также Зеленский заявил, что решением СНБО возвращено в собственность государства участок нефтепровода "Самара-Западное направление", причастным к экспроприации грозит уголовная ответственность.

- Во исполнение решения СНБО от 19 февраля 2020 года произошло возвращение стратегического нефтепровода, незаконно отчуждённого у государства. В процессе передачи выявилось, что на протяжении 2017-2019 годов было уничтожено почти 400 километров нефтепровода. Это диверсия, последствием которой будут уголовные дела и уголовная ответственность. Причастным к этому особам скажу коротко цитатой из известной комедии: "Ваше дело - труба, - рассказал президент.

Кадровая чистка таможни в регионах

Зеленский рассказал, что по результатам заседания СНБО, десятки сотрудников региональных управлений Государственной таможенной службы Украины были отстранены от работы. А еще, по его словам, готовятся законодательные изменения, следствием которых будет криминализация недостоверного таможенного декларирования.

Президент уточнил, что причиной такого решения являются убытки, наносимые украинскому бюджету вследствие неэффективной работы таможни.

- По расчетам экспертов, убытки из-за контрабанды достигают 300 миллиардов гривен, что получил государственный бюджет. Из них более 100 миллиардов - вследствие неэффективной работы таможни, - подчеркнул глава государства.

Он добавил, что Украина будет продолжать активно бороться с контрабандой, поскольку она является "экономическим терроризмом".

Ситуацию на Донбассе планируют урегулировать дипломатическим путем

Зеленский заявил, что украинская армия способна дать отпор кому угодно, что усиливает позиции Украины для урегулирования ситуации на Донбассе дипломатическим путем.

- Сохранение режима полного прекращения огня – залог продолжения тяжелых, но очень необходимых переговоров в Минском и Нормандском форматах. В который раз подчеркиваю, наша армия способна дать отпор кому угодно. И это усиливает наши позиции для урегулирования дипломатическим способом. Именно дипломатическим, который выбрала Украина для реинтеграции временно оккупированных территорий и возвращения наших людей, - подчеркнул президент.

Он также отметил, что на этом пути Украина имеет полную и неизменную поддержку международных партнеров, в частности Европы и США.

- Одним из подтверждений этого является разговор, который я провел сегодня с президентом Соединенных Штатов Джо Байденом. Мы подробно обсудили ситуацию на Донбассе. Президент Байден заверил меня, что Украина никогда не останется один на один против агрессии России, - сказал Зеленский.

 На заседании Совета Национальной безопасности и обороны, которое состоялось 19 марта, было принято решение о применении санкций против 27 бывших политиков и чиновников. Среди лиц, попавший под санкции - бывший президент Украины Виктор Янукович, против которого ведется в нашей стране ряд расследований, экс-премьер-министр Николай Азаров, бывший министр обороны Павел Лебедев и ряд других лиц, которые занимали ранее в Украине высокие должности.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: