Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Венецианская комиссия выдала вывод на законопроект о ВСП
суд
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Венецианская комиссия обнародовала срочный вывод на законопроект Зеленского №5068 о конкурсном отборе и проверке на добропорядочность членов ВСП

Венецианская комиссия обнародовала срочный вывод на законопроект авторства президента Владимира Зеленского №5068 о конкурсном отборе и проверке на добропорядочность членов Высшего совета правосудия. Там отмечается, что международные эксперты должны быть наделены решающей ролью в процессе отбора будущих членов ВСП и проверки на добропорядочность действующего состава. Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

В ЦПК рассказали, что законопроект Зеленского, который он подал в феврале этого года во исполнение соглашения с МВФ, предусматривает создание Совета по этике. Трех членов в этот совет должен делегировать Совет судей Украины, еще трех – международные и иностранные организации, оказывающие Украине помощь в судебной реформе и борьбе с коррупцией.

Задача Совета по этике – предварительный отбор кандидатов в ВСП и проверка на добропорядочность действующего состава органа.

В ЦПК сообщают, что ранее общественность критиковала этот проект, поскольку он не обеспечивал главного – решающего участия международных экспертов в процессе обновления ВСП. "Ее (общественности, – ред) представители высказывали мнение, что делегированные судьи не дадут голосов за назначения в ВСП независимых и честных специалистов, поэтому сомнительный состав органа останется неизменным", – говорится в сообщении.

В актуальном выводе, отмечает ЦПК, Венецианская комиссия говорит, что именно независимые эксперты, номинированных международными партнерами Украины, а не судьи, должны иметь определяющее влияние на решения Совета по этике.

"Так, решения должны приниматься большинством голосов, при этом, поддержка как минимум двух международных экспертов является обязательной. Кроме этого, в случаях, когда голоса будут распределяться три на три, преимущество должно быть за той позицией, которую поддерживают по меньшей мере два международных эксперта", – объяснили в ЦПК вывод комиссии.

"Как же судейские негодяи должны были достать экспертов Венецианской комиссии, что те выступили за решающий голос международных экспертов в процессе! Обычно сдержанная и консервативная, в ситуации с украинской судебной системой Венецийка отошла от идеи о самоуправлении судей и отметила, что решающий голос в процессе должен быть именно у независимых экспертов, а не судей, избранных судьями", – написала в Facebook эксперт ЦПК Галина Чижик.

Она назвала вывод "революционным".

В январе ЦПК сообщал, что комитет Рады по вопросам правовой политики поддержал законопроект №3711, который отдает ВСП ключевую роль в отборе Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС). По данным центра, в период новогодних праздников члены комитета переписали предварительно согласованную редакцию законопроекта, нивелировав роль международных экспертов и отдав полный контроль за подбором членов ВККС в руки ВСП.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: