Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
АМКУ начал расследование на рынке электроэнергии
электричество
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Речь идет о резком снижении спроса в течение последних нескольких дней, которое произошло из-за уменьшения закупки электроэнергии на РСВ некоторыми участниками рынка

В последние несколько дней на рынке электроэнергии, в частности, "на сутки вперед" (РСВ), происходят значительные колебания объемов купли-продажи электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба Антимонопольного комитета Украину (АМКУ).

По информации ведомства, речь идет о резком снижении спроса в течение последних нескольких дней, которое произошло из-за уменьшения закупки электроэнергии на РСВ некоторыми участниками рынка.

При этом, как отмечают в АМКУ, фиксировалось одновременное увеличение объемов закупки на "рынке двусторонних договоров".

По данным веб-портала ГП "Оператор рынка", объемы торгов на РСВ по состоянию на 02 июля 2021 года, составили 58 377,20 МВт в час, что на 35,5% меньше, чем в предыдущий день.

При этом, средневзвешенная цена на РСВ на ту же дату составила 1 тысячу 151,82 грн, что на 22,2% ниже по сравнению с 1 июля текущего года.

Кроме этого, 2 июля на РСВ в торговой зоне "ОЭС Украины" средневзвешенная цена уменьшилась на 28,69% по сравнению с предыдущим днем, и составила 1 тысячу 34,52 грн МВт/ч (без НДС).

На официальном сайте НКРЭКУ (Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг — Delo.ua) также сообщается о резком уменьшении цены на электроэнергию на РСВ в первые дни июля из-за вывода спроса на рынок двусторонних договоров.

Таким образом, объем РСВ 2 июля уменьшился на 32 тысячи 293 МВт/ч или на 40%. В результате средневзвешенная цена уменьшилась на 29% и составила 1 тысячу 34,5 грн МВт/ч.

По мнению специалистов АМКУ, к этим последствиям могло привести синхронное поведение определенных участников рынка электроэнергии. Она могла повлиять и на снижение цены на РСВ из-за уменьшения спроса.

В АМКУ отмечают, что аналогичные действия отдельных участников рынка происходят периодически, а значит — могут быть умышленными.

По информации Антимонопольного комитета, синхронность и периодичность таких действий приводят к снижению цены на рынке "на сутки вперед" из-за уменьшения спроса или к ее повышению путем уменьшения предложения и увеличение спроса;

Как следствие этого, такие действия могут изменить структуру рынка, в том числе — уровня конкуренции на нем, отмечают в АМКУ.

В связи с этим, Антимонопольный комитет по собственной инициативе начал исследование наличия или отсутствия в этих действиях участников рынка признаков нарушений законодательства о защите экономической конкуренции.

Напомним, цена электроэнергии на рынке "на сутки вперед" (РСВ) после стремительного падения, начавшегося со 2 июля, по состоянию на 4 июля 2021 года рекордно повысилась на 18,6% — до 505,68 грн/МВт-ч.

Однако уже на утро 5 июля цены на электроэнергию на "рынке на сутки вперед" опустились до рекордных 448,3/мВт-ч.

Как сообщалось, Кабинет министров продлил до 1 августа 2021 года возложение специальных обязательств на участников рынка электроэнергии, предполагающих сохранение тарифа на электричество для бытовых потребителей на уровне 1,68 грн/кВт⋅час.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: