Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
США могут перестать печатать доллары. Последствия для гривны
доллар
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Ближайшее заседание Федеральной резервной системы США (ФРС), на котором может быть утверждена дата начала сворачивания стимулирующей денежно-кредитной политики, запланировано на 22 сентября 2021 года

Планы ФРС приступить к сворачиванию стимулов (по сути, речь идет о расширенной эмиссии долларов) уже в текущем 2021 году озвучил на симпозиуме "Макроэкономическая политика в неравномерной экономике" лично председатель ФРС США Джером Пауэлл.

За скорое начало QE Tapering — сворачивание скупки облигаций — сегодня публично выступают и главы территориальных подразделений ФРС.

Отметим, что в рамках операций количественного смягчения (QE) ФРС ежемесячно выкупает казначейские облигации на 80 млрд долларов и ипотечные облигации на 40 млрд долларов, закачивая таким образом в рынки по 120 млрд долларов в месяц. Результатом таких операций за полтора года стало увеличение баланса ФРС на 3,5 трлн долларов. На сегодня баланс ФРС находится на рекордной отметке свыше 8 трлн долларов.

О том, что продолжать стимулирующую денежно-кредитную политику США позволить себе сегодня больше не могут, говорят и украинские экономисты.

"На данный момент ФРС напечатало огромное количество ничем не обеспеченных долларов. Это стало причиной инфляции. На сегодня в долларовой зоне 5,5% инфляции. Такого не было никогда. Поэтому США сегодня обязаны эти необеспеченные доллары чем-то связать, иначе они обрушат мировую финансовую систему. Думаю, США сейчас будут активно повышать ставки. Делать все для того, чтобы каким-то образом связать эти доллары и сделать их дороже. Я совершенно не удивлюсь любым заявлениям, которые руководители ФРС сейчас бы ни сделали. Поймите, 5,5% инфляции в долларовой зоне, когда она еще никогда не поднимались выше 0,5-0,7% в год, это фантастическая для них инфляция. Это мы с вами привыкли к показателям по инфляции в 10-15%, а для них это конец. США должны что-то делать. Если они ничего не будут делать, то доллар потеряет статус резервной валюты", — говорит в комментарии Delo.ua исполнительный директор "Экономического дискуссионного клуба" Олег Пендзин.

Следствием серьезного увеличения долларовой массы в мире экономист видит сегодня чрезвычайно большое количество инвесторов, которые готовы вкладываться во что угодно, чтобы иметь хоть какую-то выгоду.

Реакцией многих стран, в числе которых и Украина, на сворачивание ФРС США стимулов, с точки зрения аналитиков, может стать повышение регуляторами процентных ставок.

"Для Украины, как и для других стран, сворачивание стимулирующих экономику мер в США станет сигналом для возможного повышения процентных ставок в ближайшем будущем. В наше время явно существует угроза инфляционного давления, что произошло в период после пандемии. На этом основании Америка совершает шаг по сокращению стимулирующих экономику мер. Отметим, что в рамках борьбы с инфляционным давлением Украина уже три раза в 2021 году повышала процентную ставку. Более вероятно, что в перспективе на 2022 год различные страны пойдут по тому же пути", — говорит в комментарии Delo.ua главный аналитик компании Esperio Лев Кравец.

Из-за изменения монетарной политики США, по словам аналитика Esperio, уже в следующем году многие страны ожидают девальвацию национальных валют. Не станет исключением и гривня.

"При девальвации национальных валют начнётся борьба в торговой деятельности между странами, так как более дешёвая валюта делает более выгодным твое товарное предложение на международной арене. То есть мы можем ждать, что процесс девальвации различных валют станет ещё и новым витком торговых войн", — отмечает Лев Кравец. Он считает, что для инвестиционного сообщества в такой период будут крайне привлекательными металлы и криптовалюты как защитные активы.

Напомним, 8 сентября 2021 года украинский парламент утвердил законопроект №3637 "О виртуальных активах", который должен дать возможность бизнесу официально работать с криптовалютами.

В марте 2021 года рейтинговое агентство Fitch предполагало, что Федеральная резервная система США приступит к сокращению мер поддержки экономики в начале 2022 года.

Последствием постепенного сворачивания программы количественного смягчения в США в агентстве видели новую волну паники на финансовых рынках беднейших стран мира, аналогичную той, которая наблюдалась в 2013 году.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: