Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Рада приняла три закона об изменениях в работе НБУ
НБУ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В частности, НБУ сможет непублично закупать юруслуги для представительства в зарубежных юрисдикциях

Верховная Рада на заседании 19 октября приняла во втором чтении и в целом три законопроекта, входивших в пакет требований Международного валютного фонда к Украине.

В частности, за принятие в целом основного из них — законопроекта №5850 об изменении законодательства о деятельности Национального банка — проголосовало 255 депутатов.

Документ предусматривает унормирование вопросов внутреннего управления в НБУ, а именно касается дополнения требований и ограничений для руководства Нацбанка, уточнения полномочий совета НБУ, порядка его работы и взаимодействия с правлением регулятора, а также уполномочивания правления на разработку кодекса этики работников НБУ.

Также закон уточняет инструментарий Нацбанка для более эффективного управления золотовалютным резервом и круг контрагентов, с которыми можно проводить операции с золотовалютным резервом, а также унифицирует использование самого термина "золотовалютный резерв".

Устанавливается, что НБУ должен будет отчитываться перед Кабинетом министром о своей прибыли для направления в госбюджет раз в год, а также что НБУ и Кабмин могут (но не обязаны) проводить взаимные консультации. Также из закона об НБУ исключена как дублирующая норма о поддержке регулятором экономической политики правительства.

Принятый документ усовершенствует и терминологический аппарат закона о НБУ, вводит для него возможность обеспечивать представительство своих интересов в органах власти других стран, разрешает Нацбанку создавать реестры, необходимые для валютного регулирования и надзора, и обязывать банки создавать и вести такие реестры.

Закон также дает право начислять проценты на средства, размещенные на счетах банков в НБУ, и проводить проверки соблюдения банками правил инкассации и перевозки денег.

Помимо изменений в закон о Нацбанке, документ распространяет на членов совета НБУ действие статьи 26 закона о предотвращении коррупции об ограничениях, накладываемых на чиновников после прекращения работы на государство.

Кроме того, парламент 268 голосами принял в целом законопроект №5852, дополняющий перечень случаев, на которые не распространяется действие закона о публичных закупках, случаем закупки НБУ юридических услуг для представительства его интересов в органах власти других стран, в том числе при урегулировании споров в судах.

Помимо этого, Рада 267 голосами одобрила в целом и законопроект №5853, вносящий изменения в Бюджетный кодекс, по которым НБУ должен подавать президенту, Верховной Раде и Кабинету министров информацию о планируемом перечислении прибыли в госбюджет ежегодно, а не раз в три года. Связанная норма, как отмечено выше, содержалась и в законопроекте №5850.

Отметим, что в первом чтении данные законопроекты парламент принял 9 и 10 сентября.

Напомним также, что 30 июня Рада приняла необходимый для получения кредита МВФ закон о корпоративном управлении в банках.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: