Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Европа без газа. Как будут жить без Газпрома
газ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Европейский союз собирается отказаться от природного газа ради борьбы с изменением климата к 2050 году.

На фоне энергетического кризиса ЕС все равно строит планы по полному отказу от газа. Топлива, главным поставщиком в Евросоюз которого остается Россия и Газпром. Что предусматривает глобальная реформа от ЕС?

Водород вместо газа

Главная альтернатива газу - водород. Технологии его получения существуют, но они очень затратны. ЕС надеется инвестировать в инфраструктуру и за счет господдержки удешевить и сделать рентабельным выпуск водородных топливных элементов и производство водорода из возобновляемых источников.

Кроме того, ЕС собирается отказаться от долгосрочных газовых контрактов. Именно такие двусторонние контракты, привязанные к цене на нефть, заключает Газпром. Однако ЕС считает свободный рынок гарантией стабильных поставок. ЕС признал, что сразу отказаться от природного газа не выйдет, но чтобы начать слезать с иглы, предложил ограничить срок действия долгосрочных контрактов на его закупку 2049 годом. 

Одна из основных причин невиданного скачка цен на газ в последние месяцы в Европе - нехватка газа в подземных хранилищах. Европа показывает пальцем на Газпром, тот отвечает, что все контракты выполняет. Чтобы больше не оказываться в такой ситуации, Еврокомиссия предложила на случай перебоев создать стратегический запас газа, по примеру стратегического резерва нефти в США. 

Три этих пункта показывают, что, несмотря на дороговизну, ковидный кризис и растущее недовольство населения, ЕС не отказывается от "зеленой перестройки" экономики. Более того, он готов идти на обострение в противостоянии с Россией, которую напрямую не обвиняет в газовом шантаже, но постоянно указывает на недопустимость использования газа в качестве инструмента политического давления, в особенности на соседей - Украину, Молдову и Грузию, с которыми у ЕС заключено соглашение о партнерстве.

Ставка России

Россия же не отказывается от ставки на экспорт ископаемого топлива как основы экономики в будущем и продолжает строить экспортные газопроводы, включая недавно сданный, но еще не одобренный "Северный поток - 2" в Германию по дну Балтийского моря, в обход Украины. 

Примерно треть всего потребляемого газа Европа закупает в России, и Кремль не раз выражал недовольство реформой энергетического рынка Евросоюза. Путин называл ее причиной нынешнего роста цен на газ, а Еврокомиссию - "умниками".

"Умники ещё в прошлом составе Еврокомиссии придумали рыночное ценообразование на газ, - говорил Путин в сентябре. - Теперь пожалуйте бриться, получили искомый результат... А те, кто согласился заключать с нами в Европе долгосрочные контракты, сейчас могут только руки потирать и ликовать".

Получится ли?

Сейчас газ занимает 25% в общем энергетическом балансе Европы, в производстве электроэнергии - 20%, тепла - почти 40%. 

ЕС потребляет 350-400 млрд кубометров в год, 95% приходится на природный газ, и лишь 5% - на те самые "чистые" газы, которые Еврокомиссия сватает ему на замену. 

В будущем они должны постепенно вытеснить ископаемый природный газ и занять весьма значительную долю газовой составляющей общего энергетического баланса к 2050 году, говорится в предложениях Еврокомиссии.

Не всем нравится прыть брюссельских чиновников. Рекордные цены на газ бьют по карману избирателей, и власти небогатых стран ЕС опасаются, что вкупе с усталостью от пандемии растущие расходы на свет и отопление переполнят чашу терпения. Польша уже заикалась о пересмотре целей сокращения выбросов из-за газового кризиса.

С другой стороны, Германия - крупнейшая экономика, самая населенная страна и промышленный центр Европы - подтвердила решимость обнулить собственные выбросы к 2045 году, на 5 лет раньше общеевропейского срока.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: