Уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский опасается, что из-за ухудшения финансового состояния Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Международный валютный фонд может отказаться от предоставления Украине следующих траншей кредита stand by.
Об этом сказано в сообщении пресс-службы Президента.
Он считает, что неэффективное управление со стороны Кабинета Министров газовым сектором страны может закончиться полным банкротством «Нафтогаза» и миллиардными долговыми обязательствами правительства.
Соколовский отметил, что любой дополнительный долг может привести к отказу МВФ в предоставлении Украине кредита.
Он также выступает за проведение повторных переговоров с российской стороной по усовершенствованию газовых контрактов на взаимовыгодной основе, пишет Обком.