Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Кабмин ввел госзакупки по заставным ценам за ячмень
кабмин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Об этом сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко на пресс-конференции.

По ее словам, за тонну ячменя 1 класс - минимальная закупочная цена 1050 грн. При этом она добавила, что сейчас МинАПК будет собирать заявки из областей реализовать в аграрный фонд часть своего урожая ячменя по 60% стоимости.

«Эта модель поддерживается аграрными предприятиями», - сказала премьер.

С 1 июля вступает данное решение Кабмина и можно будет совершить закупки ячменя в аграрный фонд.

Это решение было принято в связи с тем, отметила Тимошенко, что «урожай ячменя по нашим оценкам очень добрый, но зернотрейдеры рушат ценовую политику и начинают ячмень покупать по демпинговым заниженным ценам 700-800 грн, что не дает возможность нашим аграриям иметь доход».

По итогам 2008-09 маркетингового года Украина стала крупнейшим мировым экспортером ячменя. По оценкам экспертов, украинская продукция заняла около 33% мировой торговли. Согласно подсчетам министерства аграрной политики, на начало июня Украина экспортировала свыше 6 млн тонн ячменя. На сегодняшний день уровень закупочных цен на фуражныій ячмень находился в пределах 900–970 гривен за тонну.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: