Время 17:24  Дата 26.06.2009

Рубль может упасть в начале следующего месяца


Средневзвешенный курс доллара по итогам торгов на ММВБ понизился на 9,69 копейки и составил 31,1312 рубля.


Стоимость бивалютной корзины составила 36,85 рубля, что на 4 копейки выше уровня предыдущего закрытия.

Напомним: официальный курс доллара, установленный ЦБ с 27 июня, понизился на 8,53 копейки – до 31,1184 рубля. Официальный курс евро составляет 43,6965 рубля, по сравнению с предыдущим значением он повысился на 12,37 копейки.

Аналитики банка «Зенит» констатируют, что состояние денежно-кредитного рынка остается комфортным. Финальный платеж по налогам пройдет в понедельник, когда банкам предстоит перечислить средства по налогу на прибыль. Помимо этого, возврат ЦБ по беззалоговым кредитам на следующей неделе составит 34,6 млрд рублей. Конъюнктура рынка вряд ли ухудшится до конца месяца, при этом в начале июля рынок поддержат бюджетные расходы, которые обещают быть значительнее предыдущих месяцев.

На валютном рынке котировки рубля следовали вслед за ценами на нефть. Поддержку рублю также могла оказать уплата НДПИ, которая завершилась вчера. Движения на рынке нефти остаются слишком неопределенными, поэтому в дальнейшем активность валютного рынка будет сокращаться. В то же время, возможный избыток рублевой ликвидности может привести к некоторому ослаблению рубля в начале следующего месяца.



Адрес новости: http://siteua.org/n/72235