Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Золото растет за счет падения доллара
золото
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Золото дорожает после снижения цен накануне благодаря ослаблению доллара в преддверии публикации важной экономической статистики из США.

В 16.00 МСК золото подорожало до $930,60 за унцию с $925,85 при закрытии торгов во вторник, когда цена падала на фоне общей распродажи на сырьевых рынках, связанной с окончанием квартала.

Росту цены в среду способствует стабилизация физического спроса в Азии, где покупатели начинают привыкать к более высоким ценам и ждут их дальнейшего роста, отмечают аналитики.

"Как только цена падает ниже $930-935, начинается рост покупок в Азии, что оказывает поддержку золоту", - сказал аналитик Standard Bank Уолтер Вет.

Его коллега из Societe Generale Дэвид Уилсон также отмечает рост предложения золотого лома и спроса со стороны ювелиров.

"Спрос со стороны ювелиров стабилизировался, отчасти благодаря ожиданиям дальнейшего роста цены. Покупатели на физическом рынке привыкают к повышению цен и пользуются любым спадом как возможностью для покупок".

Большое влияние на цену золота оказывает поведение доллара, и инвесторы в драгметалл ждут выхода индекса менеджеров по закупкам из США в среду и данных с американского рынка труда в четверг, которые определят дальнейшее направление доллара.

Серебро в 16.00 МСК выросло до $13,64 за унцию с $13,57 при закрытии торгов во вторник, платина подрожала до $1.176,50 с $1.172,50 и палладий стоил $248, как и при закрытии предыдущей сессии.

Серебро может продолжить рост по мере улучшения макроэкономической ситуации, а на цену платины будут влиять данные об автопродажах в США, считает аналитик лондонского офиса ВТБ Капитал Андрей Крюченков.

"Платина и серебро интересны в долгосрочном плане, так как будет расти спрос на них со стороны промышленности", - прогнозирует он.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: