Экономист объясняет это тем, что Риксбанк (ЦБ Швеции) снизил процентные ставки больше, чем Европейский центральный банк (ЕЦБ). Стоимость кредитов в Швеции вчера была уменьшена на 0,25 процентного пункта - до 0,25%. ЕЦБ в тот же день принял решение оставить базовую процентную ставку без изменения на уровне 1%.
"Я ожидаю, что темпы роста экономики Швеции будут выше, чем в среднем в Европе, - говорит С.Кападиа. - Это (решение о снижении ставки) был очень правильный шаг. Восстановление, которое последует, будет частично зависеть от предпринятых Риксбанком мер, и именно поэтому Швеция обгонит еврозону, поскольку эффект бюджетного и кредитно-денежного стимулирования в Швеции будет ощутимее".
Ожидается, что ВВП Швеции уменьшится в 2009 году на 5,4%, т.е. больше, чем в соседних Норвегии и Дании. Ожидается также, что в 2010 году экономика вернется к росту и повысится на 1,4%. Первые признаки восстановления уже заметны в потребительском секторе и промышленности, считает С.Кападиа.