Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Лужков «раскулачит» олигархов
Лужков
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает российским властям национализировать активы олигархов с последующей их продажей новым эффективным собственникам по рыночным ценам.

По словам Юрия Лужкова, представители крупного капитала в России, взяв непомерные кредиты, стали обузой для государства. «Олигархи набрали пятьсот миллиардов долларов долгов. Государство освободилось от долгов — стало прибыльным, профицитным. А эти повесили такую страшную гирю! И отдать не могут, потому что потратили средства черт знает на что», — отметил столичный градоначальник, сообщает «Эхо Москвы».

Юрий Лужков напомнил, что российские госкомпании сумели освободиться от долгов и стать прибыльными, а олигархам этого сделать не удается. Заявление сделано мэром Москвы на выступлении в Евразийском национальном университете им. Л. Гумилева в столице Казахстана Астане на презентации своей книги «Транскапитализм и Россия».

Напомним: финансовый кризис привел к тому, что богатых людей, имеющих больше $1 млн чистых активов, на планете стало меньше на 14,9% - 8,6 млн человек. А их совокупный капитал снизился на 19,5%, упав до уровня 2005 года – $32,8 трлн.

Количество российских долларовых миллионеров снизилось за 2008 год на 28,5% по сравнению с предыдущим годом - со 135700 до 97100 человек, говорится в отчете Merrill Lynch Global Wealth Management и консалтинговой компании Capgemini.

Количество долларовых миллиардеров в России за год снизилось со 101 до 49 человек.

В рейтинге миллиардеров «Финанс.» 1-е место занимает глава группы «Онэксим» Михаил Прохоров. Это случилось благодаря осуществленному им в 2008 году выходу из капитала компании «Норильский никель». Капитал Михаила Прохорова «Финанс.» оценил в $14,1 млрд. На второй строке – акционер Evraz Group Роман Абрамович с капиталом в $13,9 млрд. Далее следует Владелец заводов (НЛМК), газет («Газета»), пароходов (UCL Holding) Владимир Лисин. Его капитал - $7,7 млрд.

Председатель Совета Федерации, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов считает, что за кризис в моногородах ответят местные власти и олигархи - у местных властей и хозяев предприятий не получится переложить ответственность за ситуацию в моногородах на правительство. По его словам, власти понимают, что пикалевская история может быть тиражирована в нескольких сотнях российских моногородов, чье население стало заложником кризиса.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: