Время 14:10  Дата 14.07.2009

В еврозоне растет производство


Промышленное производство в еврозоне выросло в мае на 0,5% впервые за 9 месяцев, однако аналитики прогнозировали рост на 1,5%.


Промышленное производство в еврозоне выросло в мае впервые за 9 месяцев, экономика региона демонстрирует признаки восстановления.

Согласно данным статистического управления Евросоюза, этот показатель прибавил в мае 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем и сократился на 17% относительно мая 2008 года.

Аналитики в среднем прогнозировали рост показателя за месяц на 1,5% и падение за год на 17,5%.

Напомним, в марте промышленное производство в странах еврозоны резко упало до рекордного уровня, подтвердив ожидания аналитиков, что в первом квартале валовый внутренний продукт в еврозоне снизится до новой рекордной отметки.

Согласно данным агентства статистики Европейского союза Eurostat, промышленное производство за месяц снизилось на 2,0%, и за год - на 20,2%, годовое снижение оказалось максимальным с января 1990. Экономисты считали, что производство упадет за месяц на 1,2% и за год - на 18,2%. Однако, согласно пересмотренным данным Eurostat, за месяц падение промпроизводства составило 2,7% и за год - 19,1%



Адрес новости: http://siteua.org/n/76769